news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СФ обсудили вопрос обеспечения безопасности российских туристов за рубежом

Информацию о ситуации на рынке туристических услуг изложил руководитель Федерального агентства по туризму.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Вопросы обеспечения безопасности российских туристов за рубежом обсуждены на заседании комиссии СФ по делам молодежи и туризму.

Информацию о ситуации на рынке туристических услуг и предложения по совершенствованию регулирования этой сферы деятельности заседанию изложил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. Представив перечень наиболее громких событий последних месяцев, он обратил внимание на то, что складывающееся положение внушает опасение. Глава Ростуризма отметил необходимость усиления ответственности туроператоров за предоставление качественных и безопасных услуг, создания представительств национального туристического ведомства на наиболее популярных у российских туристов направлениях, совершенствования нормативно-правового регулирования отрасли, а также взаимодействия и координации деятельности заинтересованных организаций в случае возникновения ситуаций, требующих оказания помощи российским туристам.

А.Радьков привел ряд цифр. Так, за 8 месяцев 2011 года турецкую Анталью посетили 2,1 млн. российских граждан. За это время было зарегистрировано 43 смертельных случая, в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 167 человек, правоохранительными органами было задержано более 100 человек, 34 человека были осуждены турецким судом, а 41 гражданин РФ депортирован.

По мнению руководителя Ростуризма, условия страховой защиты российских туристов, конечно же, требуют совершенствования. Но вместе с тем, по его словам, крайне необходимо и повышение ответственности самих граждан России, которые должны взвешенно подходить к вопросам обеспечения собственной безопасности. В частности, на опыте весенних событий в Египте, А.Радьков отметил важность формирования саморегулируемыми организациями специальных финансовых фондов, необходимых для организации эвакуации в случае возникновения в стране пребывания чрезвычайных ситуаций.

Руководитель Ростуризма обрисовал пути достижения поставленных целей. Он, в частности, проинформировал об уже достигнутых договоренностях с зарубежными партнерами, которые должны снять остроту проблемы сохранения жизни и здоровья наших сограждан, отправляющихся за границу, обосновал необходимость создания представительств национального туристического ведомства в наиболее посещаемых российскими гражданами районах.

Заслушав и обсудив выступления руководства Федерального агентства по туризму, представителей турбизнеса и общественных организаций, комиссия Совета Федерации высказалась за необходимость разработки комплекса мер по осуществлению страхования туристов от рисков, общепринятых в мировой практике страхования. Члены Совета Федерации подчеркнули важность проведения анализа количества страховых случаев с туристами, объема требований потерпевших, соотношения выполнения или невыполнения этих требований страховыми компаниями, объема расходов государства на цели обеспечения безопасности граждан страны. По мнению российских парламентариев, эти данные позволят рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство в части обязательного страхования туристов. Комиссия СФ обратила внимание профильных министерств и ведомств на необходимость разработки мер по повышению минимального размера добровольного медицинского страхования туристов за рубежом.

Участники расширенного заседания рекомендовали активизировать работу по созданию представительств по туризму в наиболее посещаемых россиянами странах для оказания оперативной помощи российским туристам в чрезвычайных обстоятельствах, а также продвижения за рубежом туристских возможностей России. Парламентарии обратились к Министерству спорта, туризма и молодежной политики с рекомендацией подготовить и внести в Правительство России предложения по внесению изменений в действующие межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, направленные на обеспечение безопасности туризма и введения взаимной обязательной страховой защиты туристов.

Комиссия СФ приняла решение направить обращение председателю комиссии Великого национального собрания Турции по благоустройству, реконструкции, транспорту и туризму Идрису Гюллюдже. В нем российские парламентарии обращают внимание турецких коллег на необходимость повышения уровня безопасности на турецких курортах и приглашают представителей комиссии турецкого парламента для проведения консультаций, сообщает пресс-служба СФ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2