news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ возложил цветы к памятнику Тукаю в Санкт-Петербурге

По словам Минниханова, Тукай заложил основы всей татарской поэзии, а перед его гением преклоняются не только татары, но и весь тюркский мир.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). С возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю началась сегодня программа рабочей поездки Президента Татарстана Рустама Минниханова в Ленинградскую область, сообщает пресс-служба главы республики.

К памятнику в сквере на углу улицы Зверинской и Кронверкского проспекта также возложили цветы вице-губернатор Ленинградской области - полномочный представитель губернатора Ленинградской области в Законодательном собрании Александр Кузнецов и члены делегации Республики Татарстан - вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр транспорта республики Ленар Сафин.

В интервью петербургским журналистам Рустам Минниханов подчеркнул, что творчество Тукая имеет большое значение для татарского народа. По словам Президента РТ, Габдулла Тукай заложил основы всей татарской поэзии, а перед его гением преклоняются не только татары, но и весь тюркский мир. «Равных Тукаю нет», - заявил Р.Минниханов.

Отметим, памятник Габдулле Тукаю был открыт в Санкт-Петербурге в 2006 году. Он стал подарком Татарстана Северной столице. Сквер на углу Кронверкского проспекта и Зверинской улицы, где установлен памятник, расположен на территории бывшей татарской слободы.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2