news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профсоюз работников автомобильного транспорта проведет акцию протеста

Состоится общероссийская акция протеста против роста цен на топливо.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сегодня профсоюзы проведут всероссийскую акцию против роста цен на бензин и дизельное топливо, сообщили в Федерации независимых профсоюзов России. Состоится акция и в Казани.

По данным Росстата на 1 сентября 2011 года в Казани стоимость бензина с начала года выросла на 19,2 процента, дизтоплива на 6,9 процента. Уровень цен на топливо в РТ все ближе к среднемировому в то время, как уровень доходов подавляющей части населения намного ниже среднего уровня доходов в большинстве развитых стран. Профсоюзы считают, что постоянное удорожание топлива на внутреннем рынке связано не столько с ростом цен на нефть на мировом рынке, сколько с бесконтрольным поведением монополистов и бездействием органов власти, говорится в сообщении, поступившем в ИА «Татар-информ».

«Доля затрат на ГСМ в составе эксплуатационных расходов автопредприятий достигает 60 процентов и удорожание топлива приводит транспортников на грань выживания. Приходится констатировать, что выдвинутые профсоюзами в ходе Общероссийских акций в 2005 и 2008 годах требования об обеспечении государственного влияния на ценообразование на нефть и продукты нефтепереработки, по сути, не реализованы, - отмечается в обращении профсоюза.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2