news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Мексики в РФ

Президент РТ выразил надежду на то, что сотрудничество Мексики и Татарстана как одного из регионов России выйдет на новый уровень.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). С Чрезвычайным и Полномочным послом Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Альфредо Пересом Браво встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней со стороны Республики Татарстан приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, заместитель генерального директора ОАО «Холдинговая компания Ак Барс» Сергей Мухин и другие.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов выразил надежду на то, что сотрудничество Мексики и Татарстана как одного из регионов России выйдет на новый уровень. По его словам, сегодня отношения таких стран, как Мексика и Россия, дружеские и стабильные, и это позволяет осуществлять дальнейшую интеграцию и налаживать контакты на уровне регионов.

Рустам Минниханов отметил, что, сожалению, количество совместных проектов и уровень деловых контактов между Татарстаном и Мексикой не так высок, как хотелось бы. Он подчеркнул, что Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Альфредо Перес Браво делает для укрепления и развития взаимовыгодных отношений очень многое.

Одно из направлений сотрудничества с Мексикой, по мнению Рустама Минниханова, - агропромышленный комплекс и, в частности, отрасль животноводства. Республика Татарстан в этом вопросе серьезно представлена на уровне России, сказал он, и привлечение надежных и опытных партнеров позволит нам расширить свое присутствие на рынке. Глава республики отметил, что в 2010 году Татарстан пережил сильную засуху, но все же смог заготовить и завезти необходимое количество кормов для скота и сохранить поголовье.

Кроме того, считает Рустам Минниханов, необходимо наладить сотрудничество и обмен опытом в спортивной сфере, в организации соревнований международного уровня. Он напомнил, что в 2013 году Казань примет Всемирные студенческие спортивные летние игры (Универсиада-2013), в 2015 году – чемпионат мира по водным видам спорта. Президент РТ особо подчеркнул, что в 2017 году уже Мексика будет принимать у себя очередной чемпионат мира по водным видам спорта.

Рустам Минниханов предложил гостям в рамках этого визита в Татарстан узнать как можно больше о республике и ее экономических возможностях. Он поручил провести для членов делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Альфредо Пересом Браво презентацию возможностей особой экономической зоны «Алабуга», других проектов, реализуемых в республике.

В свою очередь, Альфредо Перес Браво сообщил, что привез в Татарстан представителей бизнес-структур Мексики и ряда министерств страны. Он напомнил, что в предыдущий визит в Казань пообещал Рустаму Минниханову привезти в республику представителей компаний, заинтересованных в сотрудничестве с предприятиями Татарстана. «Сегодня я здесь с двадцатью бизнесменами из Мексики, которые работают в сфере животноводства, производства мяса, производства и продажи кофе и в других отраслях», - заявил господин посол.

Сегодня многие уже пришли к мысли о том, что Россия – это не только Москва, но и ее многочисленные регионы, сказал Альфредо Перес Браво, это мощная страна, и Татарстан как один из регионов России имеет свою экономическую стратегию.

Он подчеркнул заинтересованность бизнесменов из Мексики в налаживании контактов с татарстанскими предпринимателями.

Кроме того, по словам Альфредо Переса Браво, надо рассмотреть возможность увеличения количества студентов, обучаемых в вузах Татарстана (студенты из этой страны обучаются сегодня в К(П)ФУ).

Нам важен опыт Татарстана в области спортивных достижений, сказал господин посол, отметив, что наслышан о лучших командах по хоккею, футболу и другим спортивным дисциплинам.
Альфредо Перес Браво также поздравил Рустама Минниханова за своевременное решение о создании Агентства инвестиционного развития РТ (TIDA – Tatarstan Investment Development Agency). "Мы будем развивать отношения с этим агентством", - сказал он.

Далее представители бизнес-структур из Мексики кратко рассказали Президенту РТ о своих отраслях и перспективах развития, поделились впечатлениями о Казани. По их мнению, главная задача бизнес-миссии – анализ существующих возможностей и установление двусторонних взаимовыгодных контактов, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2