news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обломки американского спутника рухнут на Землю на день раньше

При этом ученые не могут предсказать, куда именно упадут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 килограммов.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). По данным специализирующегося на космической тематике интернет-сайта space.com, обломки нефункционирующего американского спутника рухнут на Землю на день раньше, чем предполагали специалисты НАСА.

Эксперты этого авторитетного ресурса сообщили, что "обломки космического аппарата UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) достигнут поверхности нашей планеты уже в эту пятницу".

При этом ученые не могут предсказать, куда именно упадут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 килограммов. В настоящее время территория предполагаемого разброса фрагментов спутника превышает 800 километров в диаметре.

Специалисты призывают граждан США не поддаваться панике. По заверению НАСА, вероятность того, что в результате падения обломков космического аппарата могут пострадать люди, незначительна. Кроме того, вполне возможно, что обломки упадут в океан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Космический зонд, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы Земли, в частности, химических элементов и процессов фотохимии, был выведен на орбиту с помощью шаттла "Дискавери" 15 сентября 1991 года. Токсичного топлива на его борту нет, оно было полностью выработано еще в 2005 году, когда аппарат завершил свою научную деятельность.

В настоящее время на околоземной орбите летает более 20 тысяч обломков выработавших свой ресурс спутников, ступеней ракет и разгонных блоков размером более 10 сантиметров, а общее количество фрагментов космического мусора в непосредственной близости от нашей планеты превышает 500 тысяч единиц, напоминают vesti.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2