16+

"Рубин" проиграл "Зениту" в Казани, ведя 2:0 по ходу матча

У гостей дубль на счету Данни.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Яркая вывеска «Рубин» - «Зенит» в 24-м туре российской премьер-лиги на 100 процентов оправдала ожидания болельщиков. Всех, за исключением казанских.

С самых первых минут искры на газоне «Центрального» залетали так, что хоть прикуривай. Арбитр Карасев только и успевал доставать из кармана желтый прямоугольник, чтобы остужать пыл разгоряченных игроков. На 5-й минуте Карадениз отдал пас ворвавшемуся в чужую штрафную Боккетти, где итальянец удачно подставился под тычок в спину Лазовича – пенальти. Вальдеса не было даже в заявке, так что отнять этот мяч у Натхо не мог уже никто. Уверенно положив снаряд в угол, израильтянин побежал к трибуне праздновать гол, но судья отменил ликование – перебить.

Натхо, словно на бис исполнил повторный удар в тот же угол – 1:0. «Рубин» завладел инициативой, в следующей атаке Малафеев вытаскивает сложнейший удар Нобоа из-под перекладины. Очередные плоды напора «Рубина» созрели на 23-й минуте, Карадениз навесил во вратарскую, где Малафеев в столкновении с Дядюном вынес мяч в поле, снаряд упал точно на ногу Кисляку, который в касание вогнал его в сетку, Малафеев в это время корчась от боли лежал на линии вратарской. Негодованию питерцев не было предела, но Карасев, переварив оскорбления гостей, спокойно указал на центр 2:0.

«Зенитовцы» позволяли себе до невозможности много: Широков брал судью за плечо, Спалетти покинув техническую зону, вдоль поля пошел к воротам своей команды, пытаясь выяснить состояние своего вратаря.

Поведя в счете «Рубин» инстинктивно прижался к воротам, за что незамедлительно был наказан – Широков замкнул подачу со штрафного - 2:1. Казанцы уходили на перерыв, ведя в счете, но перелом в игре не в их пользу был осязаем.

Александр Бухоров, вышедший на поле с первых минут второго тайма, сходу принялся доставлять неприятности своим бывшим партнерам. На 50-й минуте габаритный нападающий здорово разобрался в ситуации и идеальной передачей вывел Данни на рандеву с Рыжиковым, португалец не промахнулся – 2:2, и все нужно было начинать заново. На 63-й минуте партнеры все сделали для Дядюна, но оказавшийся перед воротами в гордом одиночестве форвард растерялся и пробил мимо. Старая футбольная истина «не забиваешь ты – забивают тебе» сыграла практический сразу же. Данни в схожей ситуации «Рубин» не простил – 2:3.

На то, что бы отыграться у «Рубина» еще оставалось минут 20, Бердыев произвел ряд замен, но роль ударного форварда в концовке матча наряду с Медведевым исполнял последний защитник Навас. Примитивный навал на последних минутах к голу не привел. Очередное поражение дома, и «Рубин» все дальше отпускает от себя группу лидеров.

"Рубин" (Казань) – "Зенит" (Санкт-Петебург) – 2:3 (2:0).

Голы: Натхо, 7 - с пенальти (1:0). Кисляк, 23 (2:0). Широков, 28 (2:1). Данни, 51 (2:2). Данни, 68 (2:3).

"Рубин": Рыжиков, Кисляк, Шаронов, Сесар Навас, Боккетти, Гекдениз Карадениз (Медведев, 77), Нобоа, Рязанцев (Касаев, 69), Р. Еременко, Натхо, Дядюн (Быстров, 80).
"Зенит": Малафеев (Жевнов, 46), Анюков, Лукович, Бруну Алвеш, Кришито, Денисов, Зырянов (Хусти, 78), Широков, Данни, Кержаков, Лазович (Бухаров, 46).

Предупреждения: Данни, 7. Широков, 12. Малафеев, 25. Бруну Алвеш, 33. Зырянов, 44. Жевнов, 90+3.