news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баварцы празднуют "Октоберфест"

Народный праздник пива проходит в 178-й раз.

(Казань, 18 сентября, "Татар-информ"). Вчера на мюнхенский Терезиенвизе ( Луг Терезы) под сине-белыми баварскими флагами был дан старт пивному фестивалю "Октоберфест".

Открылся фестиваль по традиции ровно в полдень торжественной церемонией распечатывания деревянной бочки свежесваренного пива с участием обер- бургомистра Мюнхена Кристиана Уде и почетных гостей. Под одобрительные возгласы тысяч зрителей обер-бургомистр двумя ударами деревянной колотушки выбил пробку из бочки, установив на ее место медный кран. Кристиан Уде проделывает эту процедуру уже в 19-й раз. Первая кружка "эликсира жизни" была преподнесена премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу, пишет ИТАР-ТАСС.

До момента распечатывания первой бочки "Октоберфеста" продажа пива в Мюнхене была запрещена.

Главное действо проводимого в 178-й раз народного праздника будет проходить на зеленых лужайках мюнхенского парка отдыха Терезиенвизе. Любители свежесваренного пенного янтарного напитка приходят на праздник в национальных костюмах. Праздник признан крупнейшим в мире. Он способствовал росту мировой популярности самых знаменитых баварских пивоварен, которые в очередной раз открыли здесь свои шатры. Под звуки гимна пивного баварского действа "Выпьем за то, чтобы все было благополучно" кружки с золотистым напитком в этом году поднимут более 6 млн любителей "жидкого хлеба". Они оставят здесь не менее 960 млн евро. Цена литровой кружки пива, которая здесь называется "мас", составляет 9 евро 20 центов, что на 3,6 процента дороже, чем в прошлом году.

Праздник продлится до 3 октября. Практически все места в мюнхенских отелях на ближайшие 17 дней забронированы, многие - за полгода и более. В интересах мюнхенцев на празднике отменено резервирование столов. Ранее этим правом активно пользовались туристические компании, торговавшие местами в шатрах.

Праздник пива проходит в обстановке повышенных мер безопасности. В Мюнхен стянуты крупные силы полиции и пограничной службы из Баварии и других федеральных земель. Для предотвращения возможных инцидентов вокруг парка Терезиенвизе образована зона безопасности, где полиция осуществляет контроль всех входящих.

Год назад "Октоберфесту", что означает "Праздник октября", исполнилось 200 лет. В далекие времена 12 октября 1810 года баварский кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе фон Заксен-Хильдбургхаузен. По случаю такой радости они устроили всенародный праздник и скачки на поляне перед городскими воротами, которая с тех пор в честь невесты получила имя Терезиенвизе (Луг Терезы). Сегодня это - почти центр Мюнхена. Торжества, которые продолжались пять дней, запомнились надолго, и люди решили каждую осень бурно отмечать годовщину той веселой свадьбы. Впоследствии праздник приобрел отчетливый привкус баварского пива. Правда, 23 раза он отменялся по причине войн и бедствий.

В сознании немцев "Октоберфест" ассоциируется с национальной культурной традицией пивного пития, народными гуляньями, танцами, катанием на каруселях, лошадях, стрельбой из арбалетов. На этом празднике хотя бы раз в жизни побывал каждый третий немец и три четверти баварцев, отмечает агентство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2