news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области стали чаще ловить контрабандистов

Увеличилось и число сообщений граждан о преступлениях в данной сфере.

(Нижний Новгород, 18 сентября, "Татар-информ", Константин Барановский). В Нижегородской области в I полугодии 2011 года количество уголовных дел, возбужденных в связи с контрабандой, выросло на 17,3 процента. За этот же период увеличилось количество зарегистрированных сообщений о преступлениях, связанных с контрабандой, - на 6,2 процента. Об этом сообщается в пресс-релизе Приволжской транспортной прокуратуры.

Вместе с тем, в работе таможенных органов отмечается низкое качество доследственных проверок, имеются факты незаконного возбуждения и отказа в возбуждении уголовных дел. Так, в I полугодии 2011 года транспортными прокурорами было отменено 29 постановлений дознавателей органов таможни о возбуждении уголовного дела, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В I полугодии 2011 года районными транспортными прокурорами руководителям таможенных органов внесено 4 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, 2 лица привлечены к материальной ответственности.Прокурорам для утверждения обвинительного заключения поступило 12 уголовных дел (на одно меньше, чем за аналогичный период прошлого года), из которых 7 направлены в суд, а 5 дел возвращены для производства дополнительного расследования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2