news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин номинирован на китайскую "премию мира имени Конфуция"

Лауреат премии станет известен 9 декабря.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Премьер-министр России Владимир Путин стал претендентом на вручаемую в Китае «премию мира имени Конфуция», сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на «France-Presse».

Список номинантов был оглашен в Пекине сегодня. Помимо Путина, в него попали попали канцлер Германии Ангела Меркель, президент ЮАР Джейкоб Зума, создатель гибридного риса Юань Лунпин, а также панчен-лама - второй по старшинству лама в тибетском буддизме, который должен распознать реинкарнацию далай-ламы. Речь идет о Гьялцэне Норбу, которого назвали панчен-ламой власти Китая. Правительство Тибета в изгнании считает панчен-ламой пропавшего 15 лет назад Гендуна Чокьи Ньиму, на которого указал Далай-лама. Панчен-лама был выдвинут на премию за создание "гармонии в Китае", а Меркель за заслуги в стабилизацию обстановки в Европе. По каким причинам в список претендентов на китайскую премию были включены Владимир Путин и Джейкоб Зума, не сообщается.

Лауреат премии Конфуция станет известен 9 декабря, за сутки до церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло. Денежная часть премии составляет 100 тысяч юаней (около 16 тысяч долларов).

Представитель оргкомитета премии Лю Хаофэн заявил, что китайская награда - это не конкурент Нобелевской премии мира, однако выгодно отличается от нее благодаря тому, что учитывает интересы Востока. О создании премии имени Конфуция стало известно в декабре 2010 года незадолго до того, как в Норвегии состоялась церемония вручения Нобелевской награды китайскому диссиденту Лю Сяобо. Первым лауреатом "Конфуцианской" премии стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Однако награду он получать отказался.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2