news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков провел совещание по развитию технопарка «Инновационно-технологический центр «КНИАТ»

Главе Правительства РТ продемонстрировали образцы продукции, разработанной и произведенной на территории «КНИАТ».

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Совещание по вопросу развития технопарка промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ» провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. 

Совещание прошло на территории «КНИАТ» - Казанского научно-исследовательского института авиационной технологии. В нем приняли участие представители «КНИАТ», представители компаний – партнеров «КНИАТ», Министерства промышленности и торговли РТ, Агентства инвестиционного развития РТ и др.

Напомним, что ОАО «КНИАТ» в июне 2011 года было преобразовано в ОАО «Технопарк промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ». На сегодня резидентами технопарка являются ООО «Фирма «МВЕН» - разработчик и производитель самолетов малой авиации для сельскохозяйственных работ, ООО «Высота» - производитель наземного оборудования для вертолетов и др.

Главе Правительства РТ продемонстрировали образцы продукции, разработанной и произведенной на территории «КНИАТ». Это, в частности, наземное оборудование для вертолетов, модуль медицинский самолетный (размещение и оказание медпомощи пострадавшим – от 1 до 4 человек, медицинская эвакуация пострадавших), антисколиозная ученическая доска, нестандартное оборудование и запчасти для горнопроходческих комплексов, легкие летательные аппараты для сельского хозяйства и др.

Далее состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития технопарка. Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Антон Семенов сообщил, что Агентство выступило с инициативой создания на базе «КНИАТ» промышленного парка с инжиниринговым центром «Караваево». Цели создания промышленного парка – содействие в создании инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, интеграция в сфере машиностроения, а также привлечение инвестиций и внедрение передовых инженерных решений, развитие межпроизводственных связей. По словам Антона Семенова, интерес к созданию подобного парка среди инвесторов есть. Агентство инвестиционного развития РТ предлагает создать рабочую группу для оценки потенциала «КНИАТ» и выработки мер по его дальнейшему развитию.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев кратко проинформировал о состоянии машиностроительного комплекса в Татарстане и об использовании потенциала ОАО «КНИАТ» в развитии этой отрасли. Основными направлениями развития машиностроения являются модернизация, повышение эффективности производства и снижение затрат, расширение рынков сбыта продукции.

При выборе компаний – резидентов промышленного парка предпочтение предполагают отдавать высокотехнологичным предприятиям, ориентироваться на поддержку научных направлений «КНИАТ», которые уже существуют и подтвердили свою конкурентоспособность, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2