news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Стамбула вернулась делегация руководства КФУ

Сегодня состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги поездки.

(Казань, 16 сентября, "Татар-информ"). Сегодня, 16 сентября, из Стамбула вернулась делегация руководства КФУ в составе ректора Ильшата Гафурова, проректоров Линара Латыпова и Рияза Минзарипова. И сегодня же состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги поездки.

КФУ уже несколько лет практикует партнерские связи с рядом турецких университетов, в рамках которых проводятся студенческие и преподавательские обмены, языковые практики, научные исследования, конференции и симпозиумы. Наиболее динамично развивается научное сотрудничество с университетом Едитепе и Национальной обсерваторией Тюбитак, образовательное – с Ататюркским университетом и университетом Акдениз.

И вот открыта новая страница в истории партнерских связей – официально подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области науки и образования со Стамбульским государственным университетом, протоколы о намерении с университетами Едитепе и Мармариса.

Кстати, ученые университета Едитепе и специалисты кафедры генетики биофака КФУ уже осуществляли совместные проекты в сфере генно-клеточной терапии заболеваний человека и нанотехнологических исследованиях для биомедицинских приложений. Один из ученых Казанского университета Альберт Ризванов был на момент визита делегации из Татарстана в университете Едитепе и смог показать великолепно оснащенные лаборатории и рассказать о проводимой здесь работе.

Предполагается, что свой ответный визит в Казань турки совершат в январе-феврале 2012 года, сообщает пресс-служба КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2