news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело об убийстве армян в Татарстане будет рассматривать Верховный суд РТ

Обвиняемый свою вину признал полностью.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). В Верховный суд Татарстана для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении жителя Чебоксар. 36-летний Владимир Яковлев обвиняется в убийстве двух армян, а также в совершении ряда других преступлений.

По версии следствия, в феврале 2011 года испытывая серьезные материальные затруднения, Яковлев решил совершить преступление на территории одной из соседних республик и выбор его пал на Татарстан. Для реализации задуманного он купил подержанный автомобиль «ВАЗ-2114», приобрел пистолет «ТТ» у своего знакомого, а также 2 утерянных паспорта у неустановленных следствием лиц. Для того чтобы при передвижении по территории двух республик минимизировать возможные проблемы с ГИБДД он самостоятельно изготовил фиктивное удостоверение сотрудника следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике.

В марте 2011 года он приехал в Казань, где по чужим паспортам приобрел две сим-карты для мобильного телефона, арендовал квартиру. Затем, в продолжение своего преступного плана, на одном из автомобильных сайтов в сети Интернет злоумышленник разместил ложное объявление о продаже по заниженной и привлекательной для потенциальных покупателей цене (1 млн. 500 тыс. рублей) не принадлежащего ему автомобиля модели «Тойота Лэнд Крузер Прадо», 2010 года выпуска, сведения о котором он получил обманным путем у добросовестного продавца. В свою очередь жители города Сочи Погосян и Асатрян, обнаружив вышеуказанное объявление на сайте и связавшись с Яковлевым, представившимся под иными данными владельцем автомобиля, договорились с ним о покупке автомобиля за 1 млн. 400 тыс. рублей. Одновременно они сообщили Яковлеву о времени своего прибытия в Казань и договорились, что он встретит их на своем автомобиле в аэропорту и разместит в одной из гостиниц города, чтобы на следующий день осмотреть автомобиль и заключить сделку купли-продажи.

Как полагает следствие, получив информацию о точном времени и месте прибытия иногородних покупателей, имеющих при себе более 1 млн. рублей, зная, что приезжие не ориентируются в городе и его окрестностях, Яковлев принял решение совершить убийство на малолюдном участке автодороги, изменив маршрут в пути следования из аэропорта в Казань. С этой целью в период с 24 по 25 марта 2011 года он снял государственный регистрационный знак с неустановленного следствием автомобиля, чтобы впоследствии использовать его на своей машине, а затем изучил местность вблизи международного аэпорорта «Казань» и нашел наиболее удобное, по его мнению, место для совершения убийства и сокрытия тел.

25 марта 2011 года около 23.00 Погосян и Асатрян прибыли в аэропорт, где на своем автомобиле их встретил Яковлев. По дороге из аэропорта в Казань он намеренно отклонился от маршрута и, под надуманным поводом остановив автомашину за поселком Столбище, вышел из салона. Неожиданно для потерпевших он произвел в них несколько выстрелов из пистолета, после чего забрал имевшиеся у мужчин 1 млн. 460 тыс., а затем вывез их безжизненные тела на безлюдный участок автодороги «Казань – Атабаево» и спрятал в сливной бетонной трубе, проложенной под указанной автодорогой. Затем в пути следования, он несколько раз останавливался, чтобы избавиться от багажа и мобильных телефонов потерпевших. Вернувшись в Чебоксары, он вернул знакомому оружие, которое попросил спрятать.

Со слов самого обвиняемого, из полученных им денежных средств около 200 тыс. рублей он потратил на поездку в Тайланд, а 250 тыс. рублей вернул в качестве долга. Вместе с тем 350 тыс. рублей были обнаружены у Яковлева во время задержания, еще 500 тыс. рублей были изъяты в ходе обыска в его квартире. Также он успел приобрести себе золотые наручные часы стоимостью 83 тыс. рублей.

Кроме того, во время задержания Яковлев предъявил татарстанским оперативникам поддельное удостоверение сотрудника СКР и попытался заявить о нарушении его законных прав. Однако милиционеры задолго до задержания достаточно хорошо изучили его личность и понимали, что он блефует.

Пистолет «ТТ» позднее также был изъят у 28-летнего знакомого обвиняемого, который добровольно выдал хранящееся оружие участникам следственно-оперативной группы. В связи с этим уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Свою вину Яковлев признал полностью. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе СУ СКР по РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2