news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне в целом одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением - опрос ВЦИОМ

Россияне положительно оценивают ряд предложений законопроекта, направленного на борьбу с курением.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ряд предложений в рамках законопроекта, направленного на борьбу с курением.

Курят сегодня 38 процентов россиян, в том числе, 21 процент – по одной пачке сигарет в день или даже больше, 13 процентов – несколько сигарет почти ежедневно, 4 процента – эпизодически. 9 процентов опрошенных сообщили, что преодолели вредную привычку, а 52 процента и вовсе никогда не были ей подвержены.

Наиболее активные курильщики (то есть те, кто выкуривают не менее пачки сигарет ежедневно) – это мужчины (38 процентов против 7 процентов среди женщин), 25-44-летние (27-29 процентов), малообеспеченные респонденты (26 процентов).

Законопроект, направленный на борьбу с курением, подготовленный Министерством здравоохранения и социального развития, в целом получил позитивную общественную оценку – основные его положения россияне одобряют. Наибольшую поддержку получили предложения запретить все формы рекламы табака и спонсорство производителей табака (82 процента одобрили его) и запретить курение в общественных местах (81 процент). Положительно отнеслись россияне и к таким предлагаемым мерам, как запрет на поштучную продажу сигарет и продажу через автоматы (73 процента), запрет на продажу сигарет в ларьках и палатках (61 процент), запрет на выкладку сигарет на витринах магазинов, покупатель сможет выбирать сигареты только по специальному каталогу, запрет показывать в кино и театре курящих людей (по 60 процентов). Замыкает список предложение установить минимальную розничную цену на сигареты на более высоком, чем сейчас уровне (53 процента), которое получило больше всего негативных отзывов (41 процент).

Многие из указанных мер поддерживают как большинство некурящих людей, так и курильщики, однако по некоторым предложениям мнения разошлись. Так, запрет на выкладку сигарет на витринах магазинов поддержали 75 процентов некурящих россиян, а 58 процентов курильщиков его не одобрили. Аналогичная ситуация с идеями запрета на показ в кино и театре курящих людей (за – 72 процента некурящих, против – 51 процента курильщиков), запрета на продажу сигарет в ларьках и палатках (за – 78 процентов, против – 63 процента соответственно), предложением установить минимальную розничную цену на сигареты на более высоком, чем сейчас уровне (69 процентов – за, 66 процентов – против соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 сентября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщает ВЦИОМ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2