news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине существует монополизация цен на продукты

Продукты питания в Украине продаются в 10 раз дороже своей себестоимости.

(Киев, 16 сентября, «Татар-информ», Елена Дудко). В магазине 1 л молока в Украине стоит 1 евро, в то время как его закупочная цена у крестьян – 0,1 евро. Таким образом, продукты питания в Украине продаются в 10 раз дороже своей себестоимости.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко так объяснил эту проблему: «Потребительские рынки в Украине монополизированы. Если антимонопольный комитет Украины, который призван следить за ценами, не выполняет своих функций, то мы сталкиваемся с ситуацией, когда стоимость товара для потребителя завышается в несколько раз. Антимонопольная политика, которую надо разумно проводить, могла бы уменьшить цены. Для этого надо бороться с коррупцией, уменьшать административное регулирование, уменьшать количество лицензий. Это то, над чем сейчас работает правительство Украины».

В тоже время сейчас авторитетные украинские экономисты активно агитируют Украину вступать в зону свободной торговли с ЕС. «Вступление в зону свободной торговли с ЕС откроет внутренние рынки Украины, куда попадет более качественная продукция из Европы, и она заставит украинских производителей стремиться к лучшему уровню», – отметил Олег Устенко в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Схожую позицию высказывает большинство известных в Украине экономистов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2