news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Боратынского презентуют проект «Белый путь, или Русская Одиссея»

Проект стал победителем VIII конкурса Благотворительного фонда В.Потанина.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). 21 сентября в музее Е.А.Боратынского пройдет круглый стол, в рамках которого будет презентован проект «Белый путь, или Русская Одиссея» - победитель VIII конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2011 году в номинации «Музейные исследования».

Конкурс считается самым престижным и популярным музейным конкурсом России, и музей Е.А.Боратынского шел к победе в течение нескольких лет, отправляя на конкурс свои заявки.

Проект является комплексным научно-практическим исследованием и включает в себя: проведение исследовательской экспедиции по маршруту, который был пройден реальными людьми и героями автобиографического романа «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923» О.А.Ильиной-Боратынской, выдающейся писательницы русской эмиграции; создание историко-документальной базы источников по участию жителей Казани и Казанской губернии в Гражданской войне; подготовку первого издания романа на русском языке; открытие выставки «Русская Одиссея» и др.

В программе круглого стола - презентация проекта, представление и обсуждение программы его реализации, пилотная автобусная экскурсия «Ольга Ильина-Боратынская: возвращение домой».

В заседании примут участие ученые, специалисты архивов и музеев, краеведы, представители общественных организаций, туристических фирм, сообщили в пресс-службе музея. Проект открывает для Казани и Татарстана важную тему участия казанцев в Гражданской войне.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2