news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов на форуме в Сочи: «Чтобы процветать, меньше надо говорить»

«Как Татарстану удается процветать?», - спросил Рустама Минниханова глава Сбербанка Герман Греф.

(Сочи, 16 сентября, «Татар-информ, Кристина Иванова). Сегодня в рамках X международного инвестиционного форума в Сочи Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в Деловом завтраке Сбербанка России «Российские регионы: модернизация или маргинализация? Формула успеха».

Модератором Делового завтрака выступил председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. В дискуссии приняли участие около 130 человек – представители федеральных органов власти, главы субъектов, эксперты.

Открывая завтрак, Герман Греф предложил его участникам выбрать один из четырех ответов на вопросы – почему в России наблюдается неравномерность развития экономики, почему модернизация идет медленно, почему мы не видим равномерного роста уровня жизни? Самым популярным ответом стал вариант «нет ясной системы целей и мотивов их достижения».

«Есть примеры успешного развития регионов, но почему это не происходит по всей стране? Почему же мы не может транслировать успешный опыт повсеместно?», - задался вопросом глава Сбербанка.

В ходе дискуссии речь зашла о перераспределении полномочий между федеральным центром и субъектами, укрупнении субъектов, перспективах возвращения выборности губернаторов и многом другом.

Герман Греф также предложил участникам Делового завтрака принять участие в опросе об оптимальном на их взгляд количестве субъектов федерации. Наиболее популярным ответом стал вариант «51 регион», на втором месте - 17, на третьем – «ничего не менять» (81), на последнем - 7. В результате проведенного ранее опроса интернет-аудитории самый популярный ответ совпал с результатами сегодняшнего голосования.

«Как Татарстану удается процветать?», - адресовал вопрос Рустаму Минниханову глава Сбербанка. «Чтобы процветать, меньше надо говорить», - отшутился Президент РТ.

По словам главы республики, успешное развитие региона – плод общих трудов. «Руководитель региона в любых условиях должен уметь найти компромисс, работать в интересах своего населения, своей территории. Но, к сожалению, это не всегда получается», - подчеркнул он.

По мнению Рустама Минниханова, любая конкуренция, борьба между властями – это тормоз. «Лично я стараюсь выстроить отношения с федеральными и местными властями», - подчеркнул Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2