news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане лесники вымогали с коммерсанта 50 тысяч рублей

Взяточники были пойманы с поличным.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ"). Оперативники Нижнекамского отдела ОРЧ №5 по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ с поличным задержали работников одного из республиканских лесных хозяйств, вымогавших деньги с представителя крупной строительной компании.

Информация о том, что работники одного из участковых лесничеств ГБУ РТ «Нижнекамское лесничество» вымогают деньги у коммерсанта, поступила в отдел ОРЧ №5 МВД по РТ еще в начале августа. В полицию обратился сам потерпевший. Далее все переговоры проходили уже под контролем оперативников.

Было установлено, что лесники насчитали организации значительный материальный ущерб: якобы в результате работы тяжелой техники, которая принадлежит фирме, лесному хозяйству нанесен непоправимый вред. Лесники дали понять, насколько серьезна ситуация: если ее не решить, то представителю компании грозит возбуждение в отношении него уголовного дела. Во время одной из встреч работники лесного хозяйства назвали сумму, за которую предприниматель сможет избежать ответственности – 50 тыс. рублей, сообщает МВД РТ.

Лесники, пойманные с поличным во время получения взятки, не сразу признались в содеянном. Но на руках у сотрудников полиции были прямые доказательства вины подозреваемых – меченые деньги, которые вручили потерпевшему прямо перед операцией.

В настоящее время в отношении работников лесного хозяйства возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ («Получение взятки»). Есть основания полагать, что это не единственный случай вымогательства денег в их служебной деятельности. Подробности выясняет следствие.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2