news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прошли всероссийские учения «Щит леса»

В учениях во Владимирской области участвовали пожарные, парашютисты и десантники.

(Владимир, 14 сентября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области прошли показательные лесопожарные учения «Щит леса» с участием профессиональных пожарных: парашютистов и десантников. Они посвящены 80-летию авиационной охраны лесов в России. В празднике участвовали губернатор Николай Виноградов, руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, руководители МЧС и Минприроды РФ.

В районе аэропорта Семязино рядом с Владимиром открылась выставка, на которой были представлены новые зарубежные и отечественные разработки специализированной лесопожарной наземной и авиационной техники и оборудования. Состоялась демонстрация работы современной системы мониторинга лесных пожаров. Она включает спутниковые данные, данные видеонаблюдения, показания инфракрасных датчиков и беспилотных летательных аппаратов. Специалисты рассказали, как происходят сбор и обработка всех полученных сведений о лесных пожарах, как на основе этих данных принимаются решения.

Виктор Масляков поставил Владимирскую область в пример другим регионам по уровню взаимодействия с федеральным центром и по качеству работы. «Со стороны федерального центра значительно выросло финансирование, у нас появилась слаженность в работе, – отметил Николай Виноградов. – Сегодня значительно легче работать при тушении лесных пожаров, особенно на первом этапе».

В 2011 году принимались беспрецедентные меры по техническому переоснащению лесного хозяйства Владимирской области. Региону было выделено 30 единиц современной техники для создания пожарно-химической станции III типа, кроме того, при содействии губернатора «Владлеспром» регион получил от Министерства обороны и МЧС 39 автомобилей.

В ходе учений пожарные продемонстрировали работы по ликвидации огня наземными методами, а также с использованием воздушных судов. В завершение праздника организаторы предложили совершить полет над лесами Владимирской области. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2