news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся филиал Центра по исследованиям и информации Исламской палаты ОИС

Центр по исследованиям и информации Исламской палаты при ОИС был создан в октябре 2003 года.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). В Казани открылось представительство Центра по исследованиям и информации Исламской палаты (ICRIC) при Организации исламского сотрудничества, который будет выдавать разрешение на экспорт халяльной продукции

В церемонии открытия принял участие руководитель Центра по исследованиям и информации Исламской палаты (ICRIC) при Организации исламского сотрудничества Абдулла Хусейн Факхари.

Центр по исследованиям и информации Исламской палаты при ОИС был создан в октябре 2003 года для решения вопроса нехватки информации о финансово-экономической сфере стран-участниц ОИС. Это была одна из насущных проблем исламского мира, которая замедляла развитие совместного сотрудничества в экономической, торговой и промышленной областях.

Данная организация, являясь структурным подразделением Организации исламского сотрудничества, занимается сертификацией продукции и услуг на соответствии канонам ислама по мировым общепринятым стандартам. Сертификат подтверждает подлинность марки «халяль» и ее экспорт в 57 стран, входящих в данную организацию. Более того, одной из целей центра является помощь в организации производства халяльной продукции, а также помощь в содействии продвижение халяльной продукции на рынки мусульманских стран.

Руководителем российского подразделения данного центра назначен председатель Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ Динар Садыков.

Сегодня Абдулла Хусейн Факхари ознакомился расположением офиса российского подразделения Центра по исследованиям и информации Исламской палаты (ICRIC) и с его сотрудниками. Предполагается, что в ближайшее время пройдет семинар для подготовки 40 экспертов для работы на предприятиях, выпускающих халяльную продукцию на экспорт в страны, входящие в ОИС.

Сегодня также прошла презентация сертификата международного образца, который будет подтверждать, что продукция полностью соответствует стандартам «халяль» для российских предприятий. Специальные сертификаты отпечатаны в «Гознаке» и имеют регистрационный номер и защитные нанесения.

Как пояснил утвержденный на новую должность открывшегося российского представительства центра Динар Садыков, у российских и татарстанских предприятий появляется уникальная возможность экспортировать свою продукцию «халяль» в мусульманские и европейские страны по общемировым стандартам, утвержденным в Организации исламского сотрудничества, что в свою очередь, послужит важным вектором в развитии российской экономики в целом, передает пресс-служба представительства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2