news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ на модернизацию литейных производств направляются значительные средства

К примеру, проект по техперевооружению сталелитейного цеха Завода им.А.М.Горького включен в Федеральную программу.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане на модернизацию литейных производств направляются значительные средства. К примеру, проект по техническому перевооружению сталелитейного цеха Завода им.А. М.Горького включен в Федеральную программу, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

Большинство значимых предприятий машиностроения и приборостроения РТ, создаваемых как заводы завершенного цикла, имеют в своем составе литейные цеха и участки. Это такие предприятия, как ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», ОАО «Казанькомпрессормаш», Научно-экспериментальный комплекс им.Э.Н.Корниенко, ОАО «КАМАЗ-Металлургия», ОАО «Вакууммаш» и др.

Значительная часть средств направляется на модернизацию литейных производств. Так, проекты по техническому перевооружению сталелитейного цеха Завода им.А.М.Горького включены в Федеральную целевую программу по обновлению основных фондов оборонных предприятий на 2011-2015 годы. В течение 2009-2010 годов этим предприятием в развитие литейного производства вложено около 20 млн. рублей. В текущем году вливания достигнут около 100 млн. рублей, в 2012 – более 110 млн. рублей.

Акционерным обществом «Алнас» в рамках проекта «Программы развития предприятия на 2011-2016 годы» запланированы модернизация оборудования и монтаж новых технологических линий компании «LAEMPE» (Германия) на общую сумму 6,4 млн. евро.

Активно инвестирует средства в техническое перевооружение один из лидеров на рынке литья – «КАМАЗ-Металлургия». В 2009 году на эти цели затрачено около 55 млн. рублей, в 2010 – более 65 миллионов. В дальнейшем на эти цели планируется направлять около 600 млн. рублей.

Кроме того, осуществлен монтаж «Абсорбционно-биохимической установки очистки вентиляционного воздуха на Литейном заводе ОАО «КАМАЗ-Металлургия», реализуются другие проекты.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2