news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупные партии опасного мяса и рыбы изъяли во Владивостоке

Не исключено, что вся эта продукция предназначалась в реализацию, причем по цене качественного товара.

(Новосибирск, 14 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Прокуратурой Первореченского района города Владивостока и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на одной из контейнерных площадок Владивостока обнаружено свыше 70 т рыбо- и мясопродукции, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности. Из них свыше 40 т рыбопродукции – с просроченным сроком хранения.

«В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия по выявлению и пресечению случаев оборота, хранения и реализации опасной для здоровья человека пищевой продукции, сотрудниками прокуратуры Первореченского района Владивостока и Россельхознадзора на территории расположенной в районе улицы Днепровской города Владивостока контейнерной площадки обнаружено 71,2 т рыбо- и мясопродукции сомнительного качества и безопасности», - рассказал сегодня помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, в одном из рефрижераторных контейнеров обнаружено 8 т тихоокеанской сельди с истекшими несколько месяцев назад сроками хранения. Во 2-м контейнере обнаружено 34 т молок лососевых пород рыб, также с истекшим несколько месяцев назад сроком хранения. Причем молоки хранились с грубейшим нарушением температурного режима – температура в толще продукции составила -5,3 градуса по шкале Цельсия. На момент проверки молоки были практически разморожены, на полу контейнера имелись явные следы потеков, с мешков с продукцией уже вытекала сукровица. Удостоверения качества и безопасности на находящуюся в этих контейнерах продукцию отсутствовали.

В 3-м контейнере проверяющими было обнаружено 29,3 т мясопродукции, это мясо говядины (тримминг) и мясо цыплят. Вся продукция также была практически разморожена, так температура в теле цыплят составляла -1,2 градуса Цельсия, с упаковок с мясопродукцией вытекала сукровица.

В настоящее время материалы проверки по 1-му и 3-му контейнерам переданы в прокуратуру Первореченского района Владивостока для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенным предписанием продукция исключена из оборота. По 2-му контейнеру управлением Россельхознадзора по Приморскому краю продукция изъята и передана на изолированное хранение, возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщили в отделе надзора за безопасностью и качеством продукции управления Россельхознадзора по Приморскому краю, при несоблюдении температурного режима хранения в пищевой продукции в несколько раз ускоряются процессы биологического разложения. В результате этого в продукции могут появиться опасные для человека бактерии и микроорганизмы. При этом не исключено, что вся эта продукция предназначалась в реализацию, причем по цене качественного товара.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2