news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рижском музее кино открылась выставка, посвященная кинодокументалисту Герцу Франку

Фильмы Герца Франка получили мировую известность.

(Рига, 13 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 12 сентября в Рижском музее кино открылась выставка «Ваш билет, Франк!». Выставка посвящена кинодокументалисту мирового уровня Герцу Франку. Одновременно состоялась презентация книги Франка «На пороге – оглянись», выпущенной издательством «Mansards».

Герц Франк – режиссер, представитель авторского кино, один из зачинателей традиции латвийского поэтического документального кино, в большей степени известный за пределами Латвии.

На Рижской киностудии Франк начал работать в конце 50-х годов в фотоотделе, и уже вскоре после этого по его сценариям были сняты первые фильмы, пишет Kultura.lv.

Визитной карточкой Франка стал снятый совместно с Юрисом Подниексом фильм «На десять минут старше»: в течение 10 минут камера неотрывно следила за лицом маленького зрителя в кукольном театре. На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителей превращался в новую личность.

Этот фильм покорил многих признанных мастеров экрана, а Вим Вендерс предложил своим коллегам повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражек киноальманах. В эксперименте участвовали Джим Джармуш, Бернардо Бертолуччи, Жан Люк Годар и другие режиссеры с мировым именем.

Выставка проходит в рамках кинофорума «Арсенал», в программу которого включены мероприятия, посвященные Франку.

Герц Франк с начала 90-х годов живет в Израиле, однако в начале сентября гостит в Риге.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2