news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участникам Программы софинансирования пенсий в РТ необходимо сделать свой взнос до конца года

До 25 декабря необходимо внести недостающую сумму собственного взноса.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Участникам Программы софинансирования пенсий в РТ необходимо сделать свой взнос. Это необходимо выполнить до конца года, сообщает Отделение ПФР по РТ.

До 25 декабря необходимо внести недостающую сумму собственного взноса. Это следует сделать для того, чтобы не потерять софинансирование от государства. При этом собственный вклад должен составить не менее 2 тыс. рублей в год.

В Татарстане с начала реализации данной Программы предпочтение ей отдали почти 150 тыс. граждан, решивших заранее побеспокоиться о своем пенсионном обеспечении.

По итогам первых двух лет реализации Программы государство в полном объеме выполнило свои обязательства, прософинансировав в сумме 193,1 млн. рублей около 50 тыс. граждан.

Гражданам следует помнить о том, что условиями для получения ими государственного софинансирования являются подача заявления о вступлении в Программу до 1 октября 2013 г., уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере не менее 2 тыс. рублей в год.

Только в этом случае государство перечислит дополнительно на счет гражданина равную долю, но не более 12 тыс. руб. в год. Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений в течение 10 лет с момента уплаты участником первого взноса. Граждане вправе сами определять и менять размер дополнительных взносов.

Управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов обращает внимание жителей РТ на то, что в настоящее время в рамках информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных счетов Пенсионным фондом России проводится работа по рассылке писем ПФР с извещениями о состоянии специальной части их индивидуальных счетов за 2010 год.

Данные извещения содержат сведения и об уплаченных дополнительных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и взносах государства на софинансирование.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2