news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань услышала разговоры о женщинах в исполнении «Квартета И»

Разговоры о женщинах, балет в исполнении Ларина, песня Цоя от Хаита - всему этому стали свидетелями казанцы, пришедшие в театр им.Джалиля.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Разговоры о женщинах, детях и кино, балет в исполнении Камиля Ларина, песня Цоя от Ростислава Хаита, хоровое a cappella всех участников «Квартета И» - всему этому стали вчера свидетелями казанцы, пришедшие на спектакль в Театр оперы и балета имени Джалиля.

Два спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» дают в Казани участники «Квартета И» 11 и 12 сентября в театре им.Джалиля. Звезды фильмов «День выборов», «День радио», «О чем говорят мужчины» приехали в Казань с премьерой, которую детям до 16 лет смотреть не рекомендуется ввиду наличия некоторой ненормативной лексики.

Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин и Леонид Барац - четверо мужчин в возрасте от 37 до 41 года - на протяжении трех часов без антракта говорят со сцены именно то, что их интересует и о том, что они на самом деле думают. О чем говорят мужчины? Конечно, процентов 80 посвящено женщинам. Разговоры касаются отношений со слабым полом, неудовлетворенных амбиций, измен, закончившегося детства, ложного пафоса, голливудских фильмов и приближающейся старости.

Полный зал театра слушал «Квартет И» затаив дыхание, чтобы не нарушить исповедальности спектакля. Не зря их часто сравнивают с Евгением Гришковцом, который возродил этот жанр. Зритель смотрит, не отрываясь, потому что каждому есть, что добавить в череду из 7 историй с эпилогом о взаимных мужских и женских подлостях, кризисе среднего возраста, «кривой» женской логике, фальши в жизни и искусстве.

Большую часть спектакля зритель смеется: над шутками из фильма «О чем говорят мужчины» и другими приколами от четверки. Кризис среднего возраста, по их мнению, это когда человек уже ничего не хочет. И основная задача - просто захотеть что-то хотеть. Ведь если раньше каждый их них не думая сорвался бы на свободную квартиру на Жилке, где их ожидают две женщины, то сейчас они думают: «Зачем мне какие-то левые женщины, зачем тащиться на Жилку и ради чего?».

Отдельный раздел был посвящен мечтам. «Мечты не сбываются, «Газпром» не прав», - уверен Ростислав Хаит. И все коллеги по сцене с ним согласились - и не надо, чтобы все наши мечты сбывались. Вот представить, например, что Ромео и Джульетта не погибли, а жили бы вместе. Джульетту стали бы раздражать его разбросанные носки, то, что он все время ходит по дому и что-то себе чешет, а его в свою очередь доводили бы маленькие кривые пальцы на сомнительных ногах возлюбленной.

Конечно же, разговоры затронули и тему измен, ревности. По мнению «Квартета И», если женщина спрашивает: «Что, у меня до тебя никого не должно было быть? Я должна была до 30 лет сидеть дома и ждать тебя?», а мужчина отвечает: «Нет, конечно», этот ответ означает в действительности лишь одно: «Да, должна была сидеть и ждать».

Кстати, перед этой историей зритель увидел видео, коих за вечер было несколько, с участием известных актеров Ольги Дроздовой, Леонида Бараца, Алексея Макарова и других. Таким образом, в спектакле появляются пять фрагментов из пяти абсолютно разных кинофильмов - об отношениях 35-летней женщины с 20-летним юнцом; внезапном звонке женщине от ее бывшего ухажера в машине ее нынешнего мужчины и последовавшем допросе с пристрастием; знакомстве на вокзале двух эстонцев (пародия на европейское элитарное скучное кино); история про человека, которому предлагают выбрать, что случится дальше в его жизни – жена либо уйдет от него, либо погибнет; пародийный псевдоисторический сериал «Пушкин возвращается». Это такая попытка обмануть судьбу - снять лучшие, кульминационные сцены из фильмов, которые никогда и никем не будут сняты, ведь ощущение скоротечности жизни никуда не деть. А каждая новая часть спектакля предварялась комментарием известного мужчины в возрасте «около 40» - Гордона, Фоменко, Макаревича, Цекало, Уткина.

Во время спектакля участники «Квартета И» развлекали зрителя не только мастерством разговорного жанра, но еще и продемонстрировали другие творческие способности. Шикарно спели a cappella, Хаит реализовал давнюю мечту - исполнил перед большой аудиторией со сцены «Звезду по имени солнце» Цоя, Барац попел романсы, подыграв себе на фортепиано, а Ларин в незабываемой манере станцевал балет, продемонстрировав свою прекрасную физическую форму.

Зал долго не отпускал четверку, благодарив их за откровения о нас самих. Сегодня «Квартет И» даст в Казани еще один спектакль.

До начала выступления корреспондент ИА «Татар-информ» пообщался с Александром Демидовым. «Мы привезли в Казань именно «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» потому что этот спектакль более компактный. Если бы мы привезли «День выборов», то нужно было бы договариваться с порядка 15 артистами, которые задействованы в спектакле - Василием Уткиным, Екатериной Стриженовой, Валдисом Пельшем. Соответственно, и спектакль этот стоит значительно дороже в плане перелета, размещения, - отметил один из участников «Квартета И». - «Разговоры…» выгоднее в экономическом и творческом аспектах. Потому что он достойный, интересный, смешной, глубокий, современный спектакль».

Александр Демидов рассказал предысторию возникновения «Разговоров…: «Мы всегда обсуждали, особенно в молодые годы, когда были неженаты - девушек, с которыми встречались; девушек, которые ты увел или привел; количество спиртного, которое ты выпил; футбол и политику. В общем, осуждали все темы, которые интересуют любого нормального современного человека. А потом мы просто сели и все это записали на диктофон. А затем наши драматурги взяли и все это скомпилировали, обрекли в некую форму - рассказа, разговора четырех мужчин в квартире, кухне, на лестнице».

«Я первый раз в Казани. Наверное, из-за усталости все-таки не посещу музеи. Но, например, для здоровья посетить сауну или просто посмотреть город - это наверняка. Мы видели Кремль из машины, когда ехали в отель, откуда, кстати, открывается прекрасный вид. Хотя, наверное, это все лучше увидеть вживую. Посмотрим, насколько мы будем уставшие, и насколько будет погода благоволить прогулкам», - отметил Александр Демидов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2