news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введено 1 млн. 593 тыс. кв.м жилья

Для выполнения годового плана по республике необходимо сдать в эксплуатацию еще 800 тыс. кв.м. жилья.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Совещание по вопросам строительства и ввода жилья в Татарстане прошло сегодня в Кабинете Министров РТ. Провел совещание Президент РТ Рустам Минниханов.

Открывая совещание, глава республики подчеркнул, что программа социальной ипотеки призвана улучшить жилищные условия нуждающихся. Квартиры в введенных домах не должны простаивать – в них надо заселять очередников. По площадкам для программы социальной ипотеки ответственны главы муниципалитетов (а то получается так, что земли много, а как нужно строить – ее нет). Также развиваться должна и классическая ипотека. Отношение к коммерческому жилью должно быть такое же, как и к социальному. Предпринимателям надо помогать.

По мнению Рустама Минниханова, надо показывать позитивные примеры ввода комфортабельного жилья и отрицательные примеры – где дома сделаны по принципу «тяп-ляп».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин доложил, что по состоянию на 9 сентября введено 1 млн. 593 тыс. кв.м. жилья - 67 процентов годового задания, в том числе за последние две недели 135 тыс. кв.м.

По результатам 8 месяцев при плане 1 млн. 455 тыс. кв.м. введено в эксплуатацию 1 млн. 582 тыс. кв.м., что составляет 110 процентов от взятых в целом обязательств и соответствует 129 процентам к периоду прошлого года.

«Для выполнения годового плана по республике еще необходимо сдать в эксплуатацию 800 тыс. кв.м. жилья», - заявил Ирек Файзуллин. Он поблагодарил глав 9 муниципалитетов РТ, в которых завершили программы ввода жилья.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что есть районы, в которых активно используются средства материнского капитала, и есть районы, в которых работа по данному направлению недостаточна. Всего средств, которые могут быть использованы, порядка 17 млрд. руб.

По данным Минстроя РТ, в составе программы жилищного строительства 2011 года доля малоэтажного, в том числе индивидуального, жилья составляет 41 процент от общего объема ввода жилья. По состоянию на 9 сентября введено 669 тыс. кв.м. До конца года планируется сдать 318 тыс. кв.м. малоэтажного жилья (около 3 тыс. домов). Согласно данным БТИ, в стадии высокой степени готовности находятся 6 тыс. 389 малоэтажных домов общей площадью 726 тыс. кв.м., объемы которых позволяют выполнить программу строительства малоэтажного жилья и создать задел на 2012 год.

По программе социальной ипотеки 2011 года за 8 месяцев сданы в эксплуатацию 140 домов общей площадью 431 тыс. кв.м. на 7 тыс. 635 квартир.

С учетом домов по АПК введено 457 тыс. кв.м. на 7 тыс. 894 квартиры. Работы на плановых объектах августа - 8 домов общей площадью 39 тыс. кв.м. на 555 квартир - полностью завершены, дома уже введены.

В сентябре по программе социальной ипотеки запланировано сдать в эксплуатацию 14 тыс. кв.м. жилья на 243 квартиры. Строительство домов ведется в соответствии с утвержденными графиками.

По программе обеспечения жильем ветеранов ВОВ по состоянию на 9 сентября из получивших субсидии по последнему траншу заселилось 405, продолжается работа по 446 ветеранам. Министерством проводится мониторинг строительства домов в части соблюдения сроков заселения в эти дома в течение 6 месяцев после заключения ветераном договора и оплаты.

По программе возведения домов для ветеранов ВОВ по плану предусмотрено строительство 409 квартир, по состоянию на 9 сентября введена в эксплуатацию 91 квартира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2