news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В войне США против терроризма победили террористы – считают 16 процентов россиян

Россияне считают Америкой наиболее уязвимой для террористов страной. Но второе место они ставят Россию.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают итоги борьбы США с международным терроризмом, как изменился уровень террористической угрозы сегодня и какие страны и регионы в мире наиболее опасны с точки зрения угрозы стать жертвой теракта.

По итогам опроса спустя десять лет после объявления США войны международному терроризму итоги этой борьбы в глазах россиян выглядят неутешительно. Все больше тех, кто видит победителем в этой борьбе террористов (с 9 до 16 процентов за пять лет). Так считают, в основном, столичные жители (22 процента). В то же время о реванше США и их союзников говорят лишь 7 процентов (в 2009 году – 10 процентов). Более популярной становится точка зрения, согласно которой ни одна из сторон в этой войне не побеждает (с 30 процентов в 2006 году до 36 процентов в текущем году) – это мнение особенно характерно для сторонников «Справедливой России» (42 процента). И, напротив, все менее распространенной становится версия о том, что борьба с терроризмом – лишь пропаганда для прикрытия собственных проблем США и их союзников (с 32 до 29 процентов). Так считают, как правило, жители крупных городов (38 процентов) и сторонники непарламентских партий (39 процентов).

Террористическая угроза не растет, но и не снижается. После всплеска тревожности по поводу усиления террористической угрозы в 2010 году сегодня уровень опасений по этому поводу снизился, но незначительно: год назад об этом говорили 37 процентов, сегодня 34 процента (в 2009 году – 28 процентов). Больше стало тех, кто считает, что угроза со стороны международного терроризма остается на прежнем уровне, не ослабляясь и не усиливаясь (с 37 до 46 процентов). В то же время доля тех, кто отмечает снижение опасности, связанной с терроризмом, постепенно сокращается (с 21 процента в 2009 году до 14 процентов в текущем году). Об усилении террористической угрозы свидетельствуют, прежде всего, жители средних и малых городов (38-40 процентов), а также приверженцы ЛДПР (44 процента) и непарламентских партий (51 процент). Не видят изменений в ее уровне, как правило, москвичи и петербуржцы (60 процентов). На ослабление угрозы со стороны террористов указывают в основном жители крупных городов (18 процентов) и сторонники «Единой России» (18 процентов).

Россия сегодня признается респондентами одной из наиболее опасных стран мира с точки зрения вероятности стать жертвой теракта: сама страна в целом (16 процентов) и ее отдельные регионы и республики – Центральный округ (13 процентов), Чечня (6 процентов), Дагестан (4 процента), Южный регион (3 процента), Северо-Западный регион (2 процента), Абхазия, Ингушетия и Осетия (по 1 проценту). Одной из наиболее неспокойных в этом смысле стран признается и США (17 процентов). В числе прочих указываются Кавказские республики (12 процентов), Ближний Восток в целом (5 процентов), Израиль (5 процентов), Ливия (4 процента), Афганистан (3 процента), Египет (3 процента), Англия, Турция (по 2 процента), Ирак, Иран арабские страны в целом (2 процента), европейские страны в целом (2 процента), Франция (1 процент), а также Грузия (1 процент), восточные и исламские страны (по 1 процент), Пакистан (1 процент), африканский регион (1 процент). 24 процента опрошенных считают, что угроза стать жертвой теракта одинакова в любой стране или регионе мира.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2