news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый регион должен работать на то, чтобы его представители стали членами сборной – Минниханов

В Саранске Президент Татарстана подчеркнул, что в России в последние годы многое делается для развития спорта.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Соглашение между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Республикой Татарстан подписано сегодня в Саранске, в рамках международного форума «Россия – спортивная держава».

Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

Документ оговаривает вопросы предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на софинансирование адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации по базовым и паралимпийским видам спорта. Аналогичные соглашения были подписаны также между Министерством спорта, туризма и молодежной политики России и Ростовской, Пензенской, Ульяновской областями, а также Республикой Мордовия.

Адресное целевое выделение средств регионам на подготовку спортсменов по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта – новая государственная мера, призванная повысить качество подготовки спортивного резерва и контроль за выделенными средствами.

По словам Виталия Мутко, Правительство РФ и жители страны возлагают большие надежды на успешные выступления сборной России на мировых первенствах. «В 2010 году мы приняли стратегию, где было определено, что спорт как отрасль должен играть особую роль в формировании у граждан навыков ведения здорового образа жизни. Мы понимаем, что успешно выступать на чемпионатах мира, Олимпийских играх невозможно, если не будет уделяться достойное внимание подготовке спортсменов. Спортивный резерв, в первую очередь, воспитывается в регионах. Вся система подготовки лежит на плечах муниципалитетов. Каждый из пяти регионов, с которыми мы подписываем сегодня соглашения, является опорным и базовым для подготовки спортсменов нашей сборной», - сказал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что в России в последние годы многое делается для развития спорта. «Сегодня, находясь в Мордовии, мы видим, какая серьезная работа в этом направлении идет в регионе. Каждый регион, каждый город должен работать на то, чтобы его представители стали членами национальной сборной», - сказал Президент Татарстана, сообщает пресс-служба главы республики.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2