news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путешествие в Болдино

3 сентября 1830 года Александр Сергеевич Пушкин впервые посетил нижегородское имение своего батюшки в селе Большое Болдино. Ему необходимо было поправить финансовые дела в канун предстоящей свадьбы. Три месяца вынужденного болдинского затворничества оказались самыми продуктивными в творческой биографии поэта. В это время им было написано порядка 30-ти поэтических и прозаических произведений.


Пруд, расположенный перед входом в Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»
В 1999 году на сохранившейся храмовой части была восстановлена церковь Успения Божьей Матери с двумя приделами Архангела Михаила и Николая Чудотворца. Успенская церковь, памятник архитектуры раннего классицизма с барочными элементами, была построена в ХVIII в. дедом поэта А.А.Пушкиным (ныне действующая).



 

Барский дом - типичный памятник архитектуры классицизма (ампир) начала ХIХ в


Гостиная в барском доме


Генеалогическое древо Пушкиных



По словам сотрудников музея, это единственный подлинный набор мебели в доме-усадьбе. Остальные раритеты того времени собраны и доставлены из разных мест.


копии рукописей А.Пушкина



Мемориально-бытовым музеем является отреставрированная в 1974 году вотчинная контора, где останавливался Пушкин в свой последний приезд в Болдино.



А здесь жил дворовый люд. Помещение так и называется «людская».




Знаменитый болдинский родник в роще Лучинник, который любил посещать Александр Сергеевич во время конных прогулок



Еще одна барская усадьба семейства Пушкиных, расположенная в 8-ми километрах от Болдино в деревне Львовка



Церковно-приходская школа



 

Репортаж Натальи ТОПАЛ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2