news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые примет международный турнир по бадминтону

Турнир будет проходить в декабре на базе Академии тенниса.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Василий Иванов). В конце 2011 года Казань впервые примет международный турнир по бадминтону. Турнир будет проходить в декабре на базе Академии тенниса. В нем примут участие лучшие российские и зарубежные игроки.

Договоренность о проведении турнира была достигнута нашей делегацией на прошедшей Летней универсиаде-2011 в китайском Шеньжене. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции, посвященной старту спортивного сезона по бадминтону.

Участники пресс-конференции также рассказали о старте спортивного сезона по бадминтону в Татарстане, перспективах и проблемах развития этого вида спорта, новых наставниках из Белоруссии, которые теперь будут тренировать сборную Татарстана.

Нынешний год стал для бадминтона в РТ переломным, нашлись спонсоры (председателем наблюдательного совета стал глава Счетной палаты Алексей Демидов), появилась государственная поддержка, по поручению Президента республики была разработана программа развития бадминтона по всей территории Татарстана.

Республика была разделена на пять зон, или лиг, с центром в Казани: Центральная лига (Алексеевский), Северо-Западная лига (Богатые Сабы), Закамская лига (Нижнекамск), Заволжская лига (Буинск), Юго-Восточная лига (Альметьевск). Были проведены мастер-классы в районах, их главы поддержали это спортивное начинание, и стали закупать ракетки, сетки и воланы. Федерации бадминтона подарили автобус, благодаря чему наши спортсмены теперь могут ездить на все соревнования. Для тренировок бадминтонистов был выделен зал в Академии тенниса, который по своим характеристикам является одним из лучших в Европе. В конце ноября в него поступят покрытия, заказанные в Японии.

Еще одним значимым событием в жизни Федерации бадминтона стала поездка на Игры в Шеньжень. Она позволила перенять опыт у азиатских игроков, а также оценить плюсы и минусы организации соревнований. Для проведения соревнований по бадминтону в рамках Универсиады 2013 в Казани необходимо будет подготовить 64 линейных судьи, 10 судей всероссийской категории, обладающих знанием английского языка, а также 10 судей международной категории.

В этом году также изменился тренерский состав сборной Татарстана: в него влилась спортивная семья Воробьевых из Белоруссии, Андрей и Инна, которая к тому же является играющим тренером и имеет звание мастера спорта. Вместе с родителями в Татарстан переехали и дети, Виктория и Григорий, неоднократные призеры российских и международных турниров, которые теперь будут выступать за сборную РТ.

Фарид Валеев, который является основоположником бадминтона в Татарстане и долгое время являлся президентом Федерации бадминтона РТ, представил свою книгу «Бадминтон в Татарстане. Тренерские заметки». В ней рассказан весь его путь от ученика до тренера, и от тренера до президента федерации. Много внимания уделено тем, кто стоял у истоков бадминтона в Татарстане и научной работе Фарида Валеева в составе сборной страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2