news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 834 многодетные семьи ждут своей очереди на улучшение жилищных условий

В период с 2007-2010 годов в РТ было оформлено 66 сертификатов многодетным семьям.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане в сводный список на улучшение жилищных условий в настоящее время включено 834 многодетные семьи, имеющие 5 и более детей. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

На сегодняшнем заседании обсудили вопрос об обеспечении жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В заседании комитета приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и другие. Провела заседание председатель парламентского комитета Светлана Захарова.

Напомнив о механизмах выдачи и реализации сертификатов на улучшение жилищных условий для многодетных семей, Фарит Ханифов отметил, что на выделенные из федерального и республиканского бюджетов средства в период с 2007-2010 годов министерством было оформлено 66 сертификатов многодетным семьям.

Законом о бюджете РТ на 2011 год на реализацию мероприятий по обсечению жильем многодетных семей предусмотрены средства в объеме 103,9 млн. рублей. В настоящее время на указанные средства оформлено 42 сертификата на общую сумму 103,045 млн. рублей, из них 39 реализовано.

В процессе обсуждения вопроса было отмечено, что в ходе выдачи и реализации сертификатов для обеспечения жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, возникают проблемы, связанные с отдельными положениями постановления Кабинета Министров РТ от 16 мая 2008 года №326. Так, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи за длительный период ожидания получения сертификата нередко утрачивают право на получение ввиду создания одним из детей своей отдельной семьи.

В постановлении комитета по соцполитике также говорится о том, что при подготовке проекта закона РТ о республиканском бюджете на 2012 год рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих 10 и более детей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2