news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РИИ начали готовить исламских журналистов

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Российском исламском институте начали готовить исламских журналистов. В этом году в РИИ открыли новое направление – «журналистика».
Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» проректор по учебной работе РИИ Марат Гильманов, в начале учебного года была набрана первая группа в количестве 10 человек, половина из которых уже имеют высшее образование (филологическое или журналистское), которые изъявили желание получить и религиозное образование. Обучение ведется по очной форме.

По словам Марата Гильманова, РИИ получил лицензию на ведение деятельности по этому направлению – готовить специалистов будут согласно Госстандарту подготовки журналистов. Кроме этого, студенты получат базовое теологическое образование. «Особенность данного направления заключается в том, что студенты получат хорошее базовое теологическое образование, дополнительный объем материалов по исламоведению, основам арабского языка", - добавил собеседник агентства.

«Мы рассчитываем, что в будущем кадры, которые мы подготовили, будут работать в первую очередь в исламских СМИ, которых сейчас в России достаточно много: газеты, информационные порталы и многое другое», - сказал проректор. Он посетовал на то, в настоящее время можно встретить немало журналистских материалов, где автор не совсем разбирается в особенностях ислама.

Марат Гильманов сообщил, что пока подготовка специалистов ведется в рамках действующего теологического факультета РИИ как отдельное направление. «В дальнейшем планируем выделить его в отдельный факультет журналистики. Учебно-методическую помощь обещали оказать в КФУ», - подчеркнул он.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2