news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина готова подавать в суд на Россию

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович.

(Киев, 6 сентября, "Татар-информ", Елена Дудко). Украина готова подавать в суд на Россию. Об этом в интервью «Коммерсант Украина» сообщил Президент Украины Виктор Янукович.

Он сказал, что Украина фактически подготовила материалы для разрешения в международном арбитраже газового спора с Россией об условиях поставки и транзита газа.

«Материалы для подачи в суд мы фактически оформили», - заявил Президент Украины. При этом Виктор Янукович отметил, что независимо от обращения в суд Украина будет выполнять действующие условия закупки и транзита газа.

«Мы не говорим о том, что с обращением в суд мы прекращаем платить», - подчеркнул Виктор Янукович.

При этом он заявил, что подавать иск в арбитраж для решения спорного вопроса нужно было «уже давно», но не назвал, в какой конкретно суд может обратиться Украина.

«Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд — это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места», - заявил Виктор Янукович.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2