news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи РТ обучатся новой методике реабилитации постинсультных больных

Курс обучения по методикам восстановления двигательного дефицита – это маленькая революция в истории татарстанской медицины.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В Республиканской клинической больнице восстановительного лечения МЗ РТ открылся курс обучения специалистов сердечно-сосудистых центров республики новым методикам восстановления двигательного дефицита у пациентов вследствие перенесенного инсульта. Обучение проводят специалисты Берлинского центра нейрореабилитации постинсультных больных, сообщает пресс-служба Казанской государственной медицинской академии.

Открыли мероприятие заведующий кафедрой неврологии и мануальной терапии КГМА, д.м.н. профессор, действительный член Евроазиатской медицинской академии Фарит Хабиров и доцент кафедры неврологии и мануальной терапии КГМА Резеда Бодрова.

«Сегодня в Татарстане открыты и успешно функционируют 11 сосудистых центров, где оказывают медицинскую помощь больным, перенесшим инсульт. К сожалению, после инсульта 80 процентов больных остаются инвалидами. Лишь 10-15 процентов возвращаются к нормальной и полноценной жизни. И поэтому важно помочь тем больным, у которых функции организма остались не восстановленными», - отметил в своем вступительном слове Фарит Хабиров.

По его словам, сегодня огромное внимание нужно уделить ранней реабилитации больных. Конечно, в работе сосудистых центров применяются новейшие методики, и наши специалисты хорошо ими владеют. В Европе широко распространена методика восстановления двигательной функции – кинезитерапия по методу Бабат. «Сегодня врачи из Германии приехали поделиться опытом восстановления двигательных функций у пациентов, перенесших инсульт, по методу Бобат со специалистами нашей республики. Мы должны воспользоваться этой уникальной возможностью», - сказал он.

Куратор цикла Резеда Бодрова также поблагодарила Берлинских коллег за предоставленную ими возможность познакомиться с опытом применения данной методики.

«До сегодняшнего дня новые технологии реабилитации постинсультных больных, использующиеся в Европе, для нас были еще далеки. Сегодня же мы будем перенимать опыт работы с ними у наших коллег и в ближайшем будущем применять в наших сосудистых центрах», - подчеркнула она.

На открытии также было отмечено, что курс обучения по методикам восстановления двигательного дефицита – это маленькая революция в истории татарстанской медицины. Курс обучения продлится до 16 сентября.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2