news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осенью в Казани высадят около 800 саженцев деревьев и кустарников

В этом году в соответствии с проектом «100 скверов» в Казани будет благоустроено 39 территорий площадью более 20 гектаров.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В этом году в соответствии с проектом «100 скверов» в Казани будет благоустроено 39 территорий площадью более 20 гектаров. Об этом сообщил сегодня во время делового понедельника в мэрии председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляшев.

На сегодняшний день уже благоустроено 9 городских скверов, 7 из которых – силами студотрядов. Студенты сами разработали концепции благоустройства этих скверов и выполнили все предусмотренные проектом работы.

«В настоящее время в Казани имеется 127 парков, садов и скверов. По нормам озеленения в расчете на одного казанца у нас все в порядке. Проблема заключается в том, что зеленые зоны в шаговой доступности имеются лишь у половины горожан. Именно поэтому в этом году в рамках пятилетки здоровья мы приступили к реализации программы «100 скверов»», - сказал докладчик.

Осенью в скверах и придомовых зеленых зонах, благоустроенных в рамках программы «100 скверов», будет высажено около 800 саженцев – 300 деревьев и 500 кустарников. Посадка планируется с началом дождей – это поможет добиться максимальной приживаемости растений. Все подготовительные работы уже проведены, саженцы имеются в наличии. Это деревья лиственных и хвойных пород: тополь-клон 38, клен татарский, ель колючая, ива красивая, липа, вяз, рябина и другие. Помимо этого, в качестве посадочного материала будут использованы крупномерные деревья с закрытой корневой системой. Для придания яркости ландшафту планируется точечная посадка растений-экзотов: туи колоновидной и шаровидной, можжевельника, сосны горной.

Во дворах выполняется уборка аварийных деревьев, укладка дорожек, бордюров и установка малых архитектурных форм. На этих участках впервые применяется нетипичный для города способ уборки деревьев, при котором дерево убирается частично, а из его основания вырезаются различные фигуры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2