news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ поздравил москвичей с Днем города

Д.Медведев подчеркнул, что Москва - один из красивых и влиятельных городов мира.

(Казань, 4 сентября, "Татар-информ"). Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил москвичей и гостей столицы с Днем города, сообщается на сайте главы государства.

 

"Сегодня мы впервые открываем празднование Дня столицы на Красной площади. Здесь, в самом сердце столицы, особенно остро ощущается связь с прошлым. Отсюда в ноябре 1941 года уходили на фронт участники битвы за Москву. Спустя четыре года прошел парад в честь Великой Победы. И сейчас, когда мы готовимся отметить 70-летие героической обороны Москвы, я хотел бы сказать особые слова благодарности ветеранам: вы очень многое сделали для мирного развития нашей страны и нашей столицы. Достойным условиям жизни ветеранов всегда будут уделяться самое большое внимание", - подчеркнул в своем выступлении Д.Медведев.

По словам Президента РФ, сегодня Москва – один из самых красивейших и влиятельнейших городов мира. Здесь уже начали воплощаться в жизнь новые инициативы, такие как создание международного финансового центра, а также создание нового административного центра в новых территориальных границах Москвы.

Эти задачи по праву могут называться беспрецедентными, но самое главное – они призваны сделать Москву самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом, сказал Д.Медведев. Для этого предстоит модернизировать транспортную инфраструктуру и серьезно улучшить экологическую ситуацию, создать условия для развития нового, в том числе инновационного бизнеса и внедрения новейших технологий во все сферы жизни столицы.

Расширяя административные границы, необходимо детально проработать очень многие вопросы: от генерального плана развития до оптимизации бюджетных отношений. При этом не следует забывать об истории, о сохранении исторического центра города, его богатого культурного достояния. Ведь многие московские здания – это уникальные архитектурные памятники, которые являются по-настоящему памятниками своей эпохи, сказал Президент РФ.

Д.Медведев также отметил социальную направленность бюджета Москвы, на эти цели расходуется практически 50 процентов бюджетных средств. Активно развивается жилищное строительство. Только в этом году квартиры получат более 20 тысяч москвичей.

Президент РФ пожелал всем жителям столицы, руководству города, успехов в предстоящей огромной работе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2