news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Камчатке сел на мель сухогруз

На борту судна – 200 тонн горючего.

(Хабаровск, 4 сентября, "Татар-информ", Денис Постольский). Администрация Камчатского края взяла под контроль ситуацию с сухогрузом «Айкишун», при заходе в порт Петропавловска-Камчатского севшим на мель в миле от мыса Маячный в Авачинской бухте.Об этом сообщили в региональном МЧС.

Аварийное судно под флагом Камбоджи остается на месте происшествия, так как его в машинном отделении обнаружена течь, вода в которое поступает во время приливов, а при отливах уходит обратно в море. На борту находится более 200 тонн горючего. Принято решение о его откачке, однако пока это сделать не удалось из-за поломки обеспечивающего питание насосов на борту сухогруза электродвигателя. Рядом с теплоходом дежурит буксир «Гроза» с запасом сорбента и боновых заграждений для локализации и ликвидации возможной утечки горюче-смазочных материалов.

Сухогруз сел на мель 2 сентября в результате ошибки навигации. Решение о его снятии с мели и буксировке в порт будет приниматься после откачки находящегося на его борту топлива.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2