news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск – самый благоустроенный город России

Этого титула город удостоен уже в 3-й раз.

(Нижнекамск, 3 сентября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Нижнекамск стал победителем конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2010 года. Этот престижный титул татарстанской столице нефтехимии достался во II категории «Городские поселения с населением от 100 тыс. человек и более».

Критериями оценки послужили достижения Нижнекамска последних лет. Город активно застраивается, расширяет свои границы. Только в прошлом году было введено в эксплуатацию более 130 тыс. кв.м жилья. Доля семей, имеющих возможность приобрести квартиры с помощью собственных и заемных средств, составляет 40 процентов – это говорит о благополучии нижнекамцев.

В городе не только строят новые дома, но и дают «новую жизнь» домам, возведенным с начала 60-х годов. Уже 4-й год в Нижнекамске качественно реализуется федеральный проект «Ликвидация недоремонта жилищного фонда», в рамках которого только в 2010-м удельный вес капитально отремонтированного и реконструированного жилищного фонда составил 22,3 процента от общей площади, требующей ремонта. Кроме того, в прошлом году в жилищном фонде велась работа по внедрению энергосберегающих мероприятий, в рамках которых было освоено 90,7 млн. рублей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

Важным аспектом является решение социально-значимых вопросов. Именно в 2010 году в городе приступили к реализации собственного проекта «Безбарьерный Нижнекамск». В рамках этой программы проведена реконструкция пешеходных путей от остановок городского транспорта до медицинских учреждений, учреждений социального назначения, торговых и культурных центров. В жилом секторе и социально-значимых объектах установлены пандусы и поручни. Город закупил специализированный транспорт для инвалидов-колясочников. Сегодня по нижнекамским улицам курсируют 3 низкопольных автобуса и 2 трамвая. Спортивные сооружения города оснащены специальным оборудованием для маломобильных групп населения.

Вообще транспортной инфраструктуре в Нижнекамске уделяется особое внимание – только в прошлом году город существенно расширил автобусный парк. Приобретено и выпущено на маршрут 40 новых машин.

Не менее важным направлением является строительство и капитальный ремонт объектов социально-бытового обслуживания. В 2010 году в полный порядок приведена детская городская больница, продолжилось строительство нового многофункционального спортивного зала «Ярыш» (он был введен в эксплуатацию в августе текущего года) и т.д.

В целях улучшения снабжения населения качественной питьевой водой в рамках проекта «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» продолжились строительные работы первой очереди реконструкции 3-го водоподъема станции очистки воды.

Жюри конкурса оценивало буквально все – обеспечение безопасности дорожного движения, количество парковочных мест в городе, архитектурно-дизайнерское решение фасадов зданий и сооружений, ландшафтный дизайн улиц, площадь зеленых насаждений и многое другое. Конечно же, в учет бралось санитарно-эпидемиологическое состояние города – по итогам 2010 года его оценили на 5 баллов. Экологическое состояние Нижнекамска по оценке региональных органов Ростехнадзора и Росприроднадзора также было удостоено «пятерки».

Но главным достоянием Нижнекамска являются его жители, которые за 45 лет, следуя примеру первостроителей, смогли возвести на Нижней Каме город мечты, город тихих, зеленых улиц и широких проспектов. И как говорят сами нижнекамцы, где бы они ни были, им всегда хочется вернуться на Родину, в самый красивый и самый благоустроенный город России.

Это не первая победа Нижнекамска в престижном всероссийском конкурсе. До этого титула самого благоустроенного в стране город удостаивался дважды – в 2001 и в 2003 годах. И это далеко не последняя победа на столь высоком уровне. Нынешний мэр Нижнекамска Айдар Метшин и его команда намерены сделать Нижнекамск городом европейского уровня, и никаких сомнений в том, что это возможно, нет. Только с начала 2011, юбилейного года в Нижнекамске построено 2 новых детских сада, парк для экстремальных видов спорта, военно-патриотический центр «Патриот», 2 новых современных парка отдыха.

Несмотря на свои 45 лет, Нижнекамск остается молодым и динамично развивающимся городом, городом будущего, у которого все еще впереди!

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2