news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники РТ берут на вооружение американские микротурбины для выработки энергии из попутного газа

Рустам Минниханов встретился с руководством компании "Capstone Turbin Corp".

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в главном офисе ОАО "Татнефть" встретился с президентом американской "Capstone Turbin Corp" Дарреном Джемисоном и директором московского ООО "БПЦ Инжининг" Анатолием Логиновым. Во встрече принял участие генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

Речь шла об утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на промыслах "Татнефти" и малых нефтяных компаний (МНК) путем выработки электроэнергии, тепла и холода на микротурбинных установках "Capstone".

В рамках стратегии ресурсосбережения татарстанские нефтяники заинтересованы в привлечении эффективных технологий для рационального использования ПНГ, сказал Р.Минниханов. По его словам, пилотные установки "Capstone" хорошо зарекомендовали себя в Татарстане в условиях повышенной сернистости ПНГ и других сложностей. Есть возможность продвигать отсюда эту продукцию для других нефтяных компаний России, предложил Президент РТ. Для этого можно было бы создать предприятие в ОЭЗ "Алабуга", где предусмотрены необходимая инфраструктура и благоприятный налоговый режим.

МГТУ могли бы быть использованы и для энергообеспечения удаленных населенных пунктов, считает Р.Минниханов. Он также проявил интерес к турбинам ORC, которые способны использовать для выработки энергии низкопотенциальное тепло (около плюс 90 градусов, например, это могут быть газы в дымоходах на объектах подготовки нефти).

На встрече прозвучала информация, что рассматривается возможность использования ORC на Миннибаевском ГПЗ и ТАНЕКО.

В целом сейчас речь идет о внедрении в нефтяных компаниях Татарстана около 150 единиц оборудования "Capstone" суммарной мощностью 24 МВт.

Напомним, в России с 2012 года штрафы за сжигание ПНГ на факелах увеличиваются в 100 раз. Правительством РФ установлен норматив для нефтяных компаний по рациональному использованию 95 процентов попутного газа. "Татнефть", разработавшая специальную программу, близка к этому показателю. Проблемы остаются на удаленных промыслах с небольшими дебитами ПНГ. Именно на таких объектах и планируется устанавливать небольшие энергоустановки, которые будут обеспечивать электроэнергией промысловое оборудование.
"Capstone" – ведущий мировой производитель экологически чистых микротурбинных энергосистем в диапазоне мощностей 15 кВт-1 мВт. Головной офис компании расположен в Чатсуорте штата Калифорния. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2