news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве обсудили проект памятника поэту-герою Мусе Джалилю

Во встрече приняли участие дочь, внучка и правнук поэта.

(Москва, 2 сентября, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Полномочном представительстве РТ в РФ прошла встреча, посвященная обсуждению проекта памятника поэту-герою Мусе Джалилю. В ее работе приняли участие полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин, скульптор монумента Юрий Злотя, архитектор Юрий Калмыков, а также три поколения семьи Джалиля – дочь Чулпан Залилова, внучка Татьяна Малышева и 11-летний правнук Михаил Джалиль-Митрофанов, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Распоряжение Правительства города Москвы об установке в российской столице памятника поэту-герою Мусе Джалилю вышло в 2006 году, в год его 100-летия. По итогам открытого конкурса выполнением художественно-архитектурного проекта монумента занялся авторский коллектив заслуженного художника России Юрии Злоти.

Памятник должен был украсить улицу Мусы Джалиля, расположенную вблизи метро «Красногвардейская», в 2008 году. Но в 2009 году вышло новое постановление Правительства города Москвы о приостановке из-за финансового кризиса сооружения памятника татарскому поэту, в числе других объектов, на неопределенный срок.

Вернуться к решению вопроса об установке памятника удалось лишь в этом году. Этому способствовало подписание 12 марта текущего года в Казанском Кремле Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и мэром Москвы Сергеем Собяниным Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Татарстаном. Установка памятника в Москве поэту-герою Мусе Джалилю – одно из мероприятий по его реализации в сфере социально-культурного сотрудничества.

На сегодняшней встрече в Полпредстве участники обсудили вопросы, связанные с установкой памятника, определили проблемы, решить которые необходимо в ближайшее время, утвердили вместе с семьей поэта подготовленный скульптором проект монумента.

Памятник Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю планируется установить в Москве на улице, носящей его имя, к 9-му мая 2012 года.

После завершения обсуждения участники встречи побывали у памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю в Замоскворечье, возложили цветы. Напомним, что официальное открытие монумента состоялось 26 апреля текущего года на Новокузнецкой улице в день 125-летия со дня рождения поэта. Скульптура была передана в дар российской столице Правительством Республики Татарстан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2