news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские оперативники прикрыли «узбекскую крышу» на Московском рынке

Каждый обувщик был обязан платить братьям ежемесячно от 6 до 12 тысяч рублей.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Сотрудниками ОРЧ №5 (по линии экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД по РТ задержан уроженец Узбекистана, в течение четырех лет вымогавший деньги со своих соотечественников.

В апреле 2011 года сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что граждане Узбекистана, работающие обувщиками на территории Московского рынка Казани, каждый месяц платят «дань» за так называемую «крышу». В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 33-летний мужчина - приезжий из Узбекистана - с осени 2007 года поставил на поток ежемесячный сбор денег с владельцев точек по ремонту обуви за так называемую возможность работать. Выяснилось, что в деле ему активно помогал его родной брат.

На территории Московского рынка расположены пять точек по ремонту обуви. По требованиям подозреваемых каждый обувщик был обязан платить братьям ежемесячно от 6 до 12 тысяч рублей. Тем, кто отказывался платить, они угрожали не только физической расправой, но и выселением из Татарстана, утверждая, что у них есть хорошие связи в УФМС, МВД и ФСБ.

С сентября 2007 года по апрель 2011 года обувщики исправно платили землякам установленную сумму. Так за весь период каждый из потерпевших выплатил подозреваемым от 200 до 520 тысяч рублей. Общая сумма причиненного ущерба - более полутора миллионов рублей.

Как установили сотрудники полиции, в апреле 2011 года владельцы точек решили больше не платить ежемесячные поборы, объясняя это тем, что денег не остается на личные расходы и для отправки домой. Тогда задержанный со своими товарищами решили проучить одного из потерпевших – угрожая выселением из страны, они избили его, сообщает МВД РТ.

Всего по делу проходят пять потерпевших и два обвиняемых. Сотрудники полиции пока задержали только одного из братьев – организатора преступлений. Ему предъявлено обвинение по ст.163 УК РФ («Вымогательство»). Второй подозреваемый находится в розыске. Скоро станет известно, какое наказание получит подсудимый – в Московском районном суде Казани началось рассмотрение дела.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2