news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудника полиции подозревают в избиении казанца

В ходе допроса сотрудник правоохранительных органов свою причастность к содеянному признал частично.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудил уголовное дело в отношении 24-летнего оперуполномоченного отдела №4 Уголовного розыска Управления МВД России по городу Казани, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

По версии следствия, 13 июля 2011 года около полуночи возле остановки общественного транспорта, расположенной у Международного конно-спортивного комплекса «Казань», подозреваемый и неустановленное лицо, на тот период являвшиеся сотрудниками криминальной милиции МВД по Республике Татарстан, требовали от 24-летнего жителя Казани сообщить им сведения о якобы известных ему фактах сбыта наркотических средств его братом. В случае отказа подозреваемый и его спутник угрожали мужчине привлечь его, а также членов его семьи к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Вместе с тем мужчины потребовали от потерпевшего отказаться от материальных претензий в размере 280 тысяч рублей, которые он предъявлял к подозреваемому и одному из его знакомых.

Как полагает следствие, в свое время потерпевший передал им указанную сумму для решения своей проблемы, связанной с профессиональной деятельностью подозреваемого. Однако позднее мужчина решил отказаться от услуг оперативника и попросил вернуть деньги. На этот раз мужчина вновь озвучил свои требования по возврату денег, однако подозреваемый заявил, что никаких денег он от него не получал, после чего совместно с приятелем избил потерпевшего. Драка привлекла внимание проезжавших мимо сотрудников ГИБДД. Однако оперативник предъявил им служебное удостоверение и, сообщив о проведении оперативно-розыскных мероприятий, скрылся с места происшествия вместе с неустановленным лицом.

В результате потерпевший обратился с заявлением в Отдел собственной безопасности МВД по РТ, сотрудниками которого совместно со следователями СУ СКР по РТ была проведена проверка, позволившая установить личность одного из полицейских.

1 сентября оперативник был задержан. В ходе допроса свою причастность к содеянному он признал частично. В ближайшее время мужчине будет предъявлено соответствующее обвинение, а затем в Вахитовском районном суде Казани рассмотрят ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на сбор и закрепление доказательств, а также установление личности второго подозреваемого.
***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2