news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе простились с Равмером Хабибуллиным

Он был первым секретарем Башкирского обкома КПСС, а ранее работал в «Татнефти».

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Уфе состоялось прощание с Равмером Хабибуллиным, который являлся первым секретарем Башкирского обкома КПСС с 1987 по 1990 годы. Гражданская панихида состоялась в здании Государственного Собрания Башкортостана. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Проводить в последний путь государственного деятеля и крупного хозяйственного руководителя пришли представители администрации Президента РБ, члены Правительства. От имени Президента республики соболезнования родственникам и близким покойного выразил председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. Ведущий церемонию заместитель Премьер-министра РБ Фидус Ямалтдинов зачитал телеграмму от семьи экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

С прощальным словом на панихиде выступили представители предприятий «Татнефть» и «Пермь-Лукойл», которыми в 70-х годах руководил Равмер Хабибуллин. Они отметили, что Равмера Хасановича до сих пор помнят здесь как опытного хозяйственника, много сделавшего и для производства, и для социальной сферы. От имени всего района с выдающимся уроженцем Чекмагуша простился глава районной администрации Риф Юсупов. «Спите спокойно. В анналах истории Нефтяного университета вы записаны навсегда», — попрощался со знаменитым выпускником ректор УГНТУ Айрат Шаммазов.

Преемник Равмера Хабибуллина, последний первый секретарь Башкирского обкома КПСС Игорь Горбунов высоко оценил своего предшественника как политика.
«Равмеру Хасановичу прошлось работать в очень непростое время. Именно в эти годы, кроме перестройки и гласности, произошли жестокая засуха, Улу-Телякская катастрофа, захват террористами самолета с заложниками», — напомнил Игорь Алексеевич.

Напомним, Равмер Хабибуллин с 1961 года работал нефтепромысловом управлении «Альметьевнефть» объединения «Татнефть» сначала оператором по добыче нефти, затем инженером по перекачке нефти, секретарем парткома, начальником цеха, заместителем начальника управления. В 1970 году он был назначен начальником управления объединения «Татнефть». В 1972 году переведен на должность заместителя начальника объединения. В 1977 году назначен генеральным директором производственного объединения «Пермнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2