news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «В каждом спальном районе должны появиться банно-оздоровительные комплексы»

Сегодня в поселке Юдино Кировского района Казани состоялось долгожданное открытие бани.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в поселке Юдино Кировского района Казани состоялось долгожданное открытие банно-оздоровительного комплекса. Этот день стал настоящим праздником для юдинцев, потому что более 6 лет они жили без бани. В поселке на сегодняшний день проживает 3 тысячи пенсионеров. Более тысячи человек продолжают жить в ветхих домах, поэтому для них этот вопрос стоял особенно остро.

«Наверное, для других микрорайонов города открытие такого заведения – рядовое событие. И только юдинцы знают, как остро стоял вопрос отсутствия бани в поселке. Любая наша встреча всегда начиналась с этого наболевшего вопроса. Я бы искренне хотел поблагодарить предпринимателя, который решил открыть банный комплекс именно в Юдино. С коммерческой точки зрения это не совсем выгодно, но, понимая как это важно для жителей, он решил принять участие в реализации проекта», - обратился к собравшимся глава администрации Кировского района Дамир Фаттахов.

В 2005 году баня, собственником которой была Горьковская железная дорога, закрылась, а в 2006 году продана с торгов в Нижнем Новгороде казанскому предпринимателю, который переоборудовал помещение под торговые площади.

Строительство новой бани велось за счет средств частного инвестора, без привлечения бюджетного финансирования.

«Это долгожданный проект, и я очень рад, что мы его реализовали. Это хороший пример социально ответственного бизнеса и государственно-частного партнерства, где есть и коммерческая составляющая, и целый ряд льгот предусмотрен для жителей Юдино: бесплатная помывка для ветеранов ВОВ, скидки пенсионерам, детям до 13 лет, бесплатное посещение детям до 5 лет и другие. Очень уютный, красивый, до конца еще нами не благоустроенный микрорайон Юдино. Мы очень хотим, чтобы он был во всем похож на город Казань, а не был отдельным агломератом. Нам предстоит еще многое сделать. Мы собираемся здесь в будущем году построить 50 тыс. кв. метров жилья по социальной ипотеке и завершить программу по аварийному жилью», - сказал журналистам мэр Казани Ильсур Метшин во время торжественного открытия комплекса.

Строительство объекта обошлось в 30 млн. рублей. Банно-оздоровительный комплекс включает в себя два банных отделения (мужское и женское для общего посещения до 35 человек каждое), просторную парную, душевые и помывочные места, комнаты отдыха.

Для индивидуального посещения планируется открытие двух VIP-номеров с бассейнами, комнатами отдыха с мягкой зоной, телевизором, караоке, раздевалками. Вместимость таких номеров будет до 25 человек.

На втором этаже открывается трактир с банкетным залом на 100 посадочных мест с телевизионными экранами для просмотра спортивных и культурных мероприятий.

«Мы договорились с предпринимателем, который ведет этот проект, о том, что подобные проекты будут реализованы в густонаселенных спальных районах Казани. Здесь кроме услуг банно-прачечного комплекса очень хорошее кафе с доступными ценами, с возможностью смотреть спортивные матчи, проводить культурные мероприятия. Таких объектов должно быть в Казани не один, не два – они должны быть в каждом густонаселенном районе, чтобы казанцы могли, не выезжая в центр города, пользоваться такими услугами», - заявил Ильсур Метшин, осмотрев новую баню.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2