news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Яндекс" научился лучше обрабатывать запросы с опечатками

Теперь в некоторых случаях «Яндекс» показывает российским пользователям результаты одновременно по двум запросам — заданному и исправленному.

(Казань, 2 сентября, "Татар-информ", Максим Зарецкий). Поисковик "Яндекс" улучшил ответ поиска по запросам с опечатками. Теперь в некоторых случаях «Яндекс» показывает российским пользователям результаты одновременно по двум запросам — заданному, в котором предположительно есть опечатка, и исправленному.

Исправлять опечатки в поисковых запросах "Яндекс" начал в 2008 году. Но для некоторых запросов нельзя точно определить, ошибся пользователь или нет. Например, написав в поисковой строке «рамбер», большинство людей, судя по статистике поисковых запросов к "Яндексу", имеют в виду «Рамблер». А некоторых интересует человек с такой фамилией — допустим, балетмейстер Мари Рамбер. Чтобы удовлетворять ожидания и тех, и других, "Яндекс" смешивает результаты поиска сразу по двум запросам и показывает их на одной странице.

По статистике «Яндекса», около 12 процентов поисковых запросов содержат ошибки и опечатки. Одно из слов, в которых чаще всего делают опечатки, — «одноклассники», в истории поисковых запросов на данный момент есть более 17 тысяч вариантов его написания.

Аналогичный функционал есть и у мирового лидера поиска "Google", который предлагает поиск по правильному варианту в строке "Возможно, вы имели в виду", а в случае очевидных опечаток заранее ищет по исправленному варианту, предлагая пользователю при желании осуществить поиск по "неправильному" слову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2