news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске проходит Фестиваль французского кино

Впервые французские фильмы будут показаны в переводе на удмуртский язык.

(Ижевск, 2 сентября, "Татар-информ", Юлия Демченко). Вчера в Ижевске в киноцентре «Дружба» стартовал традиционный ежегодный Фестиваль французского кино.

Программа фестиваля 2011 года – это 2 недели киномарафона и несколько направлений показов. Будут продемонстрированы 6 артхаусных картин, снятых во Франции в 2007-2009 годах и имеющих высокие рейтинги всемирной интернет-базы данных о кино IMDB. Это очень редкое для российских зрителей некоммерческое европейское кино, срез современного кинопроцесса одной из самых известных артхаусных стран мира. Фильмы никогда не попадали в российский прокат и не выходили в России на DVD.

Второй год подряд помимо панорамы современного кино фестиваль представляет ретроспективу знаменитых французских кинематографистов. В прошлом году это были фильмы самого загадочного режиссера Франции Алена Рене. В программе фестиваля этого года – ретроспектива Жюльет Бинош, удивительной и многогранной актрисы, успешно снимающейся у ведущих мировых режиссеров. Мы покажем 5 лучших картин, 5 ее лучших ролей: разных, глубоких, завораживающих. Это фильмы Андре Тешине, Лео Каракса, Кшиштофа Кеслевского, Даниэля Томпсона, Жан-Поля Раппно. В последний день ретроспективы будет показана документальная работа об актрисе "В глазах Жюльет Бинош", рассказали организаторы Фестиваля.

Третье направление кинофестиваля – традиционный детский дневной сеанс. Фильм-сказка классика Жака Деми "Ослиная шкура" с Катрин Денев и Жаном Маре в главных ролях, и с музыкой Мишеля Леграна.

В программе также анимационный фильм для взрослых "Убийца с Монмартра", который будет показан на одном сеансе с документальной картиной о Жюльет Бинош.

Закроет фестиваль трехдневный блок на удмуртском языке. Впервые французские фильмы будут показаны в переводе на удмуртский язык. Инициатором показа выступил клуб переводчиков "Berykton Lud". Переводы осуществлялись на платформе для коллективных переводов translated.by при поддержке факультета удмуртской филологии УдГУ и сообщества "Удмуртлык".

Отметим, что фестиваль организован Французским центром образования и культуры «Альянс Франсез» при поддержке Посольства Франции в России и Министерства культуры РФ. Это большой, амбициозный проект, который проходит в России от Владивостока до Калининграда в течение всего года. В Удмуртии он реализован Ижевским киноклубом при поддержке кафедры романской филологии ИИЯЛ УдГУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2