news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту «Бегишево» нарушаются права инвалидов – транспортная прокуратура

Вход в аэровокзал оборудован пандусом без поручня, а в помещении аэровокзала не предусмотрен специальный туалет для инвалидов.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Камской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в ОАО «Аэропорт «Бегишево».

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» вход в аэровокзал оборудован пандусом без поручня, а в помещении аэровокзала не предусмотрен специальный туалет для инвалидов.

Кроме того, в нарушение п.23 федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа, грузов и почты", утвержденных Приказом Минтранса РФ от 23.06.2003 №150, в аэропорту отсутствуют сертифицированные средства обслуживания пассажиров-инвалидов (спецтранспорт, приспособления для посадки инвалидов па воздушное судно и т.д.).

По результатам проверки прокуратурой руководителю ОАО «Аэропорт Бегишево» внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, которое в настоящее время находится на рассмотрении, сообщает старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2