news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флаг Универсиады прибыл в Ижевск

В презентации приняли участие студенты ведущих вузов и молодежных общественных организаций Удмуртии, а также ижевчане и гости города.

(Ижевск, 1 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в рамках эстафеты флага FISU в Ижевск прибыла татарстанская делегация Универсиады 2013.

В состав делегации из 170 человек вошли представители Дирекции Универсиады, известные спортсмены, лидеры студенческих и молодежных организаций, волонтеры, а также творческие коллективы Татарстана, среди которых группа «Мураками» и танцевальный коллектив «U-13».

Презентация XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года стартовала на Центральной площади Ижевска.

В торжественной передаче флага FISU приняли участие первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный директор АНО "Исполнительная Дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов, а также министр физической культуры, спорта и туризма Удмуртской Республики Игорь Краснов, министр по делам молодежи Удмуртской Республики Владимир Соловьев.

Здесь же на главной сцене прошла торжественная церемония присвоения статуса «Посол 2013», которым стала призер чемпионата мира по легкой атлетике, участница Олимпийских игр Марина Азябина. Марина Азябина, в студенческие годы ставшая триумфатором Всемирной летней универсиады 1991 года, сейчас является одним из наиболее популярных спортивных журналистов удмуртского телевидения.

В рамках презентации на площади прошли акции «Мы голосуем за мир!», «Открытка 2013», «Физкультминутка со звездой», «Клумба универсиады», «Улица здоровья». Также организаторы устроили праздничный концерт с участием творческого студенчества Татарстана и Удмуртии.

В мероприятии приняли участие большое количество студентов ведущих вузов и молодежных общественных организаций Удмуртии, а также ижевчане и гости города.

«Ижевск стал первым городом в нашей эстафете. Это связано с тем, что Удмуртия является ближайшим соседом нашей республики. Ижевск открывает нам путь в дальнейшие города Урала. Это прекрасный город, в котором хорошо развито студенческое движение. К тому же сегодня праздник День знаний и отличная погода», - рассказал генеральный директор АНО "Исполнительная Дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов.

Отметим, что одним из ключевых событий пребывания флага FISU в Ижевске стало подписание соглашения о сотрудничестве между «Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и 6 ведущими вузамиреспублики, которые получили официальный статус «Вуз Универсиады» и в дальнейшем станут центрами привлечения и подготовки волонтеров к Играм-2013.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2