news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лаборатория компании «Йокогова Электрик Корпорэйшн» открылась в КНИТУ

В церемонии открытия принял участие Президент Татарстана Р.Минниханов.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялось открытие учебной лаборатории «Автоматизация и системы управления технологическими процессами», оснащенной уникальным оборудованием и программным обеспечением компании «Йокогова Электрик Корпорэйшн» - одного из мировых лидеров промышленной автоматизации. В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент компании «Йокогова Электрик Корпорэйшн» Шузо Кайхори, ректор КНИТУ Герман Дьяконов и другие.

Лаборатория предназначена для проведения занятий со студентами, магистрантами и аспирантами КНИТУ по изучению контрольно-измерительных приборов, систем управления и автоматизации, а также программного обеспечения для моделирования технологических процессов.

Лаборатория включает в себя лекционный зал на 50 посадочных мест, 8 лабораторных стендов по изучению контрольно-измерительных приборов, 3 учебных стенда, имитирующих реальные узлы учета и 10 рабочих мест с программным обеспечением по автоматизации и моделированию систем управления технологическими процессами.

Все стенды оборудованы контрольно-измерительными приборами, контроллерами управления и программным обеспечением. Все это предоставлено компанией «Yokogawa». Используемые устройства и программное обеспечение входят в число новейших разработок компании и аналогичны поставляемым на предприятия химической промышленности Республики Татарстан.

После презентации учебной лаборатории почетные гости встретились со студентами и аспирантами КНИТУ в актовом зале вуза.

В своем приветственном выступлении президент компании «Йокогова Электрик Корпорэйшн» Шузо Кайхори заявил, что в Татарстане в настоящее время наблюдается устойчивый экономический рост, и республика готова развиваться более активно. «Имея на вооружении передовые технологии промышленной автоматизации, наша компания занимает выгодное положение в части содействия тем компаниям в Татарстане, которые работают в области разработки природных ресурсов и энергетики», - отметил Шузо Кайхори. Он также выразил надежду на то, что изучение новейших технологий в КНИТУ будет способствовать дальнейшему развитию Татарстана.

Президента Татарстана Рустам Минниханов сказал, что вопросы нефтехимии всегда были актуальными для Татарстана. «Я считаю, что конкурентоспособность республики во многом будет зависеть от того, насколько мы сможем использовать накопленный опыт. Татарстан является сегодня одним из ведущих нефтехимических регионов страны», - отметил глава республики. По словам Президента, успех республики во многом завит от имеющейся образовательной базы.

«Как отмечают наши зарубежные партнеры, уровень подготовки наших специалистов очень высокий, что позволяет реализовывать в республике крупные проекты. Это очень важно», - подчеркнул Р.Минниханов. Глава республики заметил, что только образованная нация может быть конкурентоспособной. «Все те проекты, которые мы реализуем, в том числе по модернизации нефтехимических предприятий, возможны только при наличии серьезной образовательной базы», - сказал Президент Татарстана.

«У нас есть все виды полимеров, есть сырьевая база, наконец, у нас есть амбициозные планы, которые, думаю, будут реализованы благодаря вам, нашим преподавателям и студентам», - заключил Р.Минниханов. Далее ведущим студентам вуза были вручены в подарок от главы республики ноутбуки.

В финале мероприятия президенту компании «Йокогова Электрик Корпорэйшн» Шузо Кайхори было присвоено звание почетного доктора КНИТУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2