news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Казанская гимназия №12 будет растить татарскую элиту»

Гимназия №12 для девочек с татарским языком обучения распахнула сегодня двери в Московском районе Казани.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Гимназия №12 для девочек с татарским языком обучения распахнула сегодня двери в Московском районе Казани.

В церемонии открытия нового здания гимназии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

МОУ «Гимназия №12 с татарским языком обучения» (для девочек) – первое учебное заведение с раздельным обучением для девочек в Республике Татарстан – была открыта в 1993 году в историческом центре Казани, Старо-Татарской Слободе. И вот сегодня, в День знаний, гимназия переехала в новое здание на улице Декабристов.

Новое 4-этажное здание общей площадью 7980 квадратных метров (без учета бассейна) рассчитано на 240 учебных мест. Сегодня первый раз в первый класс пошли 30 первоклашек – все с огромными белыми бантами и букетами цветов первой учительнице.

Проектом предусмотрено 4 класса начальной школы, учебные кабинеты, спортзал с тренажерным залом и раздевалками, бассейн общей площадью 1040 квадратных метров, актовый зал на 144 места, комплекс кабинетов технологий, состоящий из мастерской по обработке ткани и кабинета кулинарии. Кроме того, для учениц предусмотрена студия хореографии, лингафонный зал, столовая, библиотека, лекционная аудитория, медицинский центр, который включает в себя кабинеты врача, процедурный, стоматолога и психолога. Все учебные кабинеты оборудованы в соответствии с СанПин с использованием инновационных технологий, оснащены Интернетом, мультимедийными и рельсовыми досками, проекторами.

Благоустройству территории гимназии выделено особое место – во дворе школы предусмотрены детские игровые комплексы и небольшой сквер с озером, скамейками и плакучими ивами.

Обращаясь к учащимся и их родителям, Ильсур Метшин поздравил всех с новым учебным годом. Столичный мэр подчеркнул, что в Казани уже стало доброй традицией открывать новые школы 1 сентября. По его словам, гимназия №12 отличается не только внешней красотой, но и своим особым внутренним содержанием.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что гимназия №12 станет кузницей кадров татарской элиты. «Нам нужны школы, которые станут базой национального образования», - подчеркнул глава Татарстана и заверил, что вскоре подобное учебное заведение будет открыто в Актаныше. По мнению Рустама Минниханова, обучение в школе с татарским языком обучения способствует прививанию традиций любви к родному языку, культуре, истории.

В подарок школе Рустам Минниханов преподнес сертификат на интерактивный модуль.

Директор гимназии Ильхамия Темиркаева, педстаж которой составляет 38 лет, поблагодарила Правительство Татарстана и строителей. «Мы 16 лет ждали этого и получили здание, отвечающее мировым стандартам, - подчеркнула она. – Мы будем воспитывать и обучать девочек, которые станут гордостью республики».

После торжественных речей Рустам Минниханов и первоклашки зазвонили в колокольчики, возвещая о начале нового учебного года. После этого для высоких гостей устроили экскурсию по гимназии.

Отметим, что педагогический коллектив с 2006 года работает по программе развития гимназии «Формирование современного облика татарской женщины в образовательном пространстве гимназии». На данный момент идет третий (обобщающий) этап, цели которого - анализ достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего развития гимназии. Программа направлена на развитие личности выпускницы национальной гимназии, воплощающей в себе качества современной татарской женщины.

В гимназии работает 28 учителей (23 – штатные, 5 – внешние совместители). В специализированных классах с углубленным изучением английского языка работают 4 преподавателя ТГГПУ, из них 1 доктор наук, 3 кандидата наук. Из учителей гимназии 22 (95,6 процента) имеют высшее образование.

Всего 1 сентября в школы республики пошли (все классы- с 1 по 11) 371 тысяча 606 ребят. В прошлом году их было 373 тысячи 414 человек. В 1-й класс из них пойдут 37 тысяч 500 детей (в прошлом году – 37356). Всего в Татарстане функционируют 2164 школы.

К началу учебного года 2011/2012 в Татарстане открываются две школы: Центр образования в Свияжске и казанская гимназия №12. Кроме того, 1 сентября откроется детский сад в с.Лельвиж Кукморского района РТ и 4 сентября - детский сад в пгт Б.Сабы.

Напомним, сегодня каждый первоклассник РТ получит в подарок от Президента Татарстана Рустама Минниханова сборник стихотворений Габдуллы Тукая для детей и диск с мультфильмами по этим же стихотворениям.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2