news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 6 лет существования КМФМК был показан 391 фильм из 62 стран мира

В преддверии VII КМФМК вспомним, с чего все начиналось.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Несколько дней осталось до открытия VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Напомним, фестиваль пройдет в столице Татарстана с 6 по 11 сентября. Основной площадкой показов фильмов кинофестиваля станет кинотеатр «Grand Cinema» (ТОЦ «Сувар-Плаза»). Вход на все показы - свободный.

В преддверии фестиваля вспомним, с чего все начиналось.

I Международный фестиваль мусульманского кино прошел в Казани с 5 по 11 сентября 2005 года по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан. Программу кинофорума составили 50 фильмов из 13 стран мира. В состав жюри МФМК вошли киновед, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов, известная сирийская актриса Муна Васиф, выдающийся египетский актер Мухаммад Абдуллах Аш-Шариф, культурный обозреватель телекомпании «Эфир» Дмитрий Пивоваров и др. Обладателем 1-й статуэтки кинофестиваля стал фильм В.Хотиненко «Мусульманин».

2-й по счету фестиваль состоялся в сентябре 2006 г. В программе форума – уже 62 фильма из 20 стран, в том числе из таких «горячих» регионов как Афганистан, Иордания, Палестина. Председатель жюри – выдающийся российский режиссер Вадим Абдрашитов.

III Международный фестиваль мусульманского кино, прошедший в Казани с 6 по 12 сентября 2007 года, стал самым представительным по количеству стран-участников: зрители увидели 75 фильмов из 42 стран мира. В программе рядом значились картины, снятые в США и Ираке, Швейцарии и Мексике, Японии и Кувейте.

4-й фестиваль мусульманского кино состоялся, вопреки традиции, не в сентябре, а в октябре (16-22.10.2008 г.). Впервые в рамках внеконкурсных показов были представлены спецпрограммы: «Молодое иранское кино», «Час ВГИКа» и «День татарстанского кино». Всего в программу вошло 66 фильмов из 27 стран мира.

1-й юбилей (5 лет) Казанский кинофестиваль отметил в период с 30 сентября по 4 октября 2009 года. Наряду с татарстанской публикой кинопоказы посетили Никита Михалков, Арманд Ассанте, Борис Грачевский, Нина Русланова, Татьяна Догилева, Эммануил Виторган, Лев Дуров, Валентин Гафт, Алла Сурикова и другие. Программу составили 62 фильма из 33 стран мира. Лучшей киноработой была названа «Одна война» Веры Глаголевой.

В 2010 году состоялся уже VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В рамках кинофорума было показано 76 фильмов из 30 стран. Победителем была признана картина «Бибинур» Ю.Фетинга.

VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 6 по 11 сентября. Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится в КРК «Пирамида» 7 сентября в 19.00, сообщает пресс-центр фестиваля.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2